29 марта
Пятница 11:33
Пробки
в городе
Новости от Отделения ПФР по СПБ и ЛО

Что делать, если вы «молчун»?

05.10.2015

Если гражданин 1967 года рождения и моложе является «молчуном» (ранее не подавал ни одного заявления о распоряжении средствами пенсионных накоплений) и хочет оставить индивидуальный тариф страховых взносов: 10% на страховую пенсию, 6% - на накопительную, то ему необходимо подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений до 31 декабря 2015 года.
Обращаем внимание, что в соответствии с действующим законодательством до 31 декабря 2016 года не рекомендуется менять страховщика.
Управление Пенсионного Фонда во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга напоминает, если гражданин подал заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ в 2015 году, то пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода будут переданы выбранному страховщику в 2021 году.
Однако, у граждан сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в ПФР или НПФ.
Сделать выбор можно чаще, чем один раз в пять лет – гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав заявление о досрочном переходе в Пенсионный фонд РФ.
В этом случае средства будут переданы без инвестиционного дохода с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.*

            В настоящее время застрахованное лицо имеет право подать заявление о переводе средств пенсионных накоплений через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ( адреса Многофункциональных центров можно найти на сайте www.gu.spb.ru) , или в любое территориальное Управление ПФР.