28 апреля
Воскресенье 17:17
Пробки
в городе

Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Экология и внешний вид  города напрямую зависит от его жителей

Читать далее

В условиях активного вовлечения природных ресурсов в оборот снижается их доступность для общего пользования. Так, в настоящее время довольно распространена практика ограничения доступа населения к береговым полосам и водным объектам со стороны лиц, использующих примыкающие к водоемам земельные участки

Читать далее

17 июня 2019 года принят Федеральный закон от 17.06.2019 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанным нормативным актом внесены поправки в нормы, регулирующие ответственность за несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления

Читать далее

Ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жительницы Ленинградской области, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования).
Согласно предъявленному обвинению, безработная гражданка в июне 2019 года обратилась в банк для получения кредита в размере 1 130 104 рублей на покупку автомобиля «Kio Rio». При заполнении документов, обвиняемая указала вымышленные сведения о своем трудоустройстве, а также предъявила подложное водительское удостоверение, которое купила ранее у неустановленного лица.
При этом, в действительности, обвиняемая не собиралась возвращать банку денежные средства за приобретенный автомобиль, вместо этого, планировала продать транспортное средство, а деньги потратить на собственные нужды.
Предъявленное водительское удостоверение у сотрудников банка вызвало подозрение, в связи с чем были вызваны сотрудники полиции, которые незамедлительно задержали обвиняемую на месте преступления.
В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.
За указанное преступление в качестве наказания предусмотрен арест на срок до четырех месяцев.

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в особо крупном размере).
Как было установлено следствием, обвиняемый, незаконно проник в офис ООО «Санкт-Петербургское такси 068», отключил систему сигнализации кассового помещения и похитил денежные средства и имущество, причинив ущерб на сумму 5 375 835 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению.
По результатам рассмотрения данного сообщения о преступлении было возбуждено уголовное дело, проводились следственные действия и иные мероприятия, в ходе которых обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал.
В настоящее время уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Читать далее

Федеральным законом от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплена обязательность фотофиксации транспортных средств при проведении технического осмотра.

Читать далее

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2019 № 607 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом. Упрощена процедура освидетельствования граждан для установления инвалидности.
Предусмотрено, что гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).
Форма согласия гражданина на направление на медико-социальную экспертизу утверждается Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия инвалида.
Формирование и передача направления на МСЭ в бюро, передача сведений о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, а также формирование и передача в медицинскую организацию сведений о результатах проведенной МСЭ в форме электронного документа или на бумажном носителе осуществляются с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны.
Также предусмотрено, что медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро.
Постановление вступило в силу 21 мая 2019 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 октября 2019 года.

Читать далее

Увеличены штрафы за повторное самовольное подключение к электро- и теплосетям.
Федеральным законом РФ от 29 мая 2019 г. N 114-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

.

Читать далее

В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ночное время – время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Читать далее

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», вступающим в действие с 09.06.2019, установлены особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое.

Читать далее

Федеральным законом от 25.12.2018 № 478-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Поправки направлены, в первую очередь, на совершенствование правового регулирования деятельности застройщиков, привлекающих денежные средства «дольщиков» для строительства объектов недвижимости, на минимизацию рисков, связанных с участием граждан в долевом строительстве.
Так, законом предусмотрено, что с 01.07.2019 года застройщики, привлекающие денежные средства граждан-участников долевого строительства, обязаны будут работать через механизм счетов эскроу. Применение эскроу-счета означает, что денежными средствами участника долевого строительства, застройщик сможет воспользоваться только после исполнения обязательств по передаче «дольщику» построенного объекта недвижимости, введенного в установленном законом порядке в эксплуатацию.
Напрямую (без счетов эскроу) возможно привлечение средств дольщиков в соответствии с установленными Правительством РФ критериями минимальной степени готовности и минимальной площади объектов, в отношении которых заключены договоры участия в долевом строительстве.

Читать далее

Федеральным законом от 17.06.2019 № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим ужесточена административная ответственность за нарушения при обращении с отходами. Изменения вступили в силу с 17.06.2019 года.

Читать далее

За распространение и употребление наркотических средств и психотропных веществ законодательством Российской Федерации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Так, ст. 6.9 КоАП Российской Федерации предусматривает ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, также ст. 20.20 КоАП Российской Федерации – за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на виновное лицо в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Следует помнить, что склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов является уголовно наказуемым деянием, предусмотренным ст. 230 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающим моментом которого является склонение именно несовершеннолетних, поскольку такое деяние относится к общественно опасным. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового но с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Читать далее

25.12.2018 Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» дополнен статьёй 26.2.

Читать далее

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику, должна быть осуществлена в день увольнения, в случае если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
При отказе работодателя выплатить заработную плату в день увольнения, последний помимо суммы заработной платы будет обязан, согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, также выплатить денежную компенсацию, размер которой не может быть меньше 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Читать далее

Если ты поручитель и погасил задолженность перед кредитором – предъявляй требования о взыскании задолженности в полном объеме к должнику либо к любому из поручителей, в зависимости от того, кто наиболее платежеспособен. Если ты сопоручитель – предъявляй требования либо к должнику (при условии, что у него что-то осталось) либо к сопоручителям в равных долях.
Какие Ваши действия? Во-первых, проанализируйте финансовое состояние поручителей и предъявляйте иск к наиболее платежеспособному.
Если поручительство раздельное, то подавать иск можно к любому из поручителей. Если договор поручительства предполагает сопоручительство (совместное поручительство нескольких лиц), то исполнивший обязательство сопоручитель до исполнения обязательств основным должником имеет право предъявить регрессные требования к каждому из других сопоручителей в сумме, соответствующей их доле в обеспечении обязательства.
Обоснование следующее: поручитель, исполнивший обязательства по договору поручительства, может предъявить к должнику требование об исполнении обязательства, права по которому перешли к поручителю в соответствии с абзацем четвертым статьи 387 ГК РФ. До исполнения должником обязательства, поручитель, исполнивший договор поручительства, вправе предъявить регрессные требования к любому из других поручителей.
Исковые заявления о взыскании задолженности подаются в суд.

Читать далее

Данная статья закрепляет право работника при прохождении диспансеризации на освобождение от работы на один рабочий день 1 раз в 3 года с охранением за ним места работы и среднего заработка.
Пенсионеры и работники пенсионного возраста смогут получать освобождение от работы на 2 рабочих дня 1 раз в год.

Читать далее

Федеральным законом от 30.10.2018 № 383-ФЗ внесены изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе», установлен запрет на рекламу услуг по написанию выпускных квалификационных работ и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной деятельности и науки.
В перечень товаров, реклама которых не допускается, включены услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Читать далее

Данным законом введен запрет на производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции, под которой понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.

Читать далее

Россия занимает если не лидирующие место по нарушениям авторских прав, то точно входит в число стран, где авторам приходится по статистике чаще обращаться за судебной защитой своих прав.

Читать далее

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для его добровольного исполнения.

Читать далее

Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного

Читать далее

08.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 N 539-ФЗ
"О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве", которым внесены изменения в часть 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в редакции Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ до 100 000 тысяч рублей увеличен размер взыскиваемых денежных средств, исполнительные документы о взыскании которых взыскателем могут быть предъявлены в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
Таким образом, в случае если размер взыскания по исполнительному документу (документам) не превышает в сумме, 100 000 руб., законодатель закрепил право взыскателя предъявить такой исполнительный документ (документы), минуя службу судебных приставов, непосредственно в организацию, которая выплачивает должнику платежи (заработную плату, пенсию, пособия и иные платежи).

Читать далее

Коллекторской деятельностью вправе заниматься организации, включенные Федеральной службой судебных приставов России в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности (размещен на сайте службы).
В течение 30 дней с даты привлечения коллектора кредитор обязан уведомить об этом должника путем направления уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником (ст. 9 Федерального закона № 230 от 03.07.2016).

Читать далее

Порядок наложения дисциплинарного взыскания, в т.ч. в виде увольнения, установлен ст. 193 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Читать далее

Новости 481 - 510 из 737
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец