26 апреля
Пятница 02:24
Пробки
в городе
Новости муниципального образования, администрации

3 марта состоялся отчёт главы округа перед населением МО № 75 за 2015 год

22.03.2016

Отчёт главы округа перед населением МО № 75
за 2015 год

3 марта 2016 года состоялся ежегодный отчёт главы муниципального образования перед населением округа о результатах работы органов местного самоуправления за 2014 год. Отчёт прошёл в актовом зале Колледжа Петербургской моды по адресу: Дунайский пр. д.49/126. Перед аудиторией выступили Глава МО № 75, Васильева Александра Дмитриевна, Глава Местной Администрации МО № 75, Беспалов Георгий Анатольевич, а также заместитель главы Администрации Фрунзенского района, Сянова Ольга Вячеславовна.

Участникам встречи был продемонстрирован фильм о развитии Фрунзенского района в 2015 году, после чего был озвучен доклад об итогах работы МО № 75 за 2015 год и планах на текущий 2016 год. По окончании выступлений докладчиков все желающие смогли задать вопросы.

ОБ ИТОГАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МО № 75
ЗА 2015 ГОД И ПЛАНАХ НА 2016 ГОД

Уважаемые жители округа!

Приветствуем всех на отчетном собрании, посвященном итогам деятельности органов местного самоуправления МО № 75 в 2016 году. Сегодня мы расскажем о работе, проделанной Муниципальным Советом и Местной Администрацией в течение прошедшего года, а также о наших планах на текущий 2016 год. Для большего охвата аудитории, текст сегодняшнего отчета будет опубликован в марте в газете «Купчинский Спектр».
Напомним, что территория нашего округа ограничена улицей Бухарестской, Южным шоссе, Московской линией железной дороги и Окружной линией железной дороги. Численность населения, по итогам переписи населения 2010 года, составляет около 51 тысячи человек. Округ состоит из жилой застройки и промышленной зоны «Обухово».
В настоящее время осуществляет работу Муниципальный Совет V созыва. Депутатский корпус состоит из 10 человек. В 224-м избирательном округе работу ведут депутаты: Борисова Ольга Владимировна, Куликовская Елена Анатольевна, Сахно Сергей Павлович, Сухин Василий Владимирович, Товпич Ирина Олеговна. В 225-м избирательном округе осуществляют депутатские полномочия: Васильева Александра Дмитриевна, Гончаров Александр Александрович, Закревская Татьяна Анатольевна, Чувашева Альбина Станиславовна. К большому сожалению, в 2015 году скоропостижно скончался Бородько Юрий Иосифович, поэтому на данный момент в МО № 75 исполняют свои полномочия только 9 депутатов.
Деятельность органов местного самоуправления МО №75 осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».
Основными направлениями работы являются: благоустройство внутриквартальных территорий, организация и проведение культурных, спортивных, военно-патриотических и иных мероприятий для жителей округа. К вопросам ведения органов местного самоуправления отнесены отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству и по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере благоустройства и торговли на территории округа.
За счет чего осуществляются программы органов местного самоуправления? – Местный бюджет формируется, в основном, из налоговых поступлений. Доля собранных налогов, поступающая в муниципальные бюджеты, определяется Правительством Санкт-Петербурга.
В 2015 году сумма фактических поступлений в бюджет МО №75 составила 61 миллион 340 тысяч рублей. Таким образом, сумма бюджетной обеспеченности на 1 жителя составила приблизительно 1118 р. в год. Вместе с тем, расходы бюджета за 2015 год составили 67 миллионов 416 тысяч рублей – 1328р. на 1 жителя округа в год.
В рамках программы благоустройства территории МО №75 на 2015 год были выполнены следующие виды работ:
• Завоз песка на детские площадки. Завезен песок на 38 детских игровых площадок по адресам: ул. Бухарестская, ул. Димитрова, Дунайский пр., ул. Малая Балканская, ул. Малая Бухарестская, Моравский пер, ул. Олеко Дундича, ул. Ярослава Гашека;
• Высажена рассада цветов на клумбах принадлежащих МО № 75;
• Проведён текущий ремонт детских игровых площадок по адресам: по адресам: ул. Бухарестская, ул. Димитрова, ул. Малая Балканская, ул. Малая Бухарестская, ул. Малая Карпатская, Моравский пер., ул. Олеко Дундича, ул. Ярослава Гашека. Ремонт выполнен на 10 объектах;
• Произведено обустройство детских игровых площадок по адресам: ул. Бухарестская д.112, ул. Малая Карпатская д.15, ул. Бухарестская д.156;
• Выполнен ремонт хоккейной коробки по адресу: Моравский пер. д.3 корп.1;
• Выполнен ремонт и замена асфальтового покрытия по адресам: ул. Бухарестская д.112, ул. Димитрова д.29, проезд от ул. Бухарестской д.120 до ул. Малой Бухарестской д.9, проезд возле д.53 корп.2 по Дунайскому пр., ул. Малая Карпатская д.17. Всего нового асфальтобетонного покрытия уложено более 10 тысяч квадратных метров;
• Установлено 40 новых скамеек и 10 вазонов на территории округа;
• Обустроена пешеходная дорожка из брусчатки между школой № 368 и детским садом № 39;
• По наиболее аварийным участкам дорожного покрытия проводился ямочный ремонт.
Благоустройство – одно из основных направлений деятельности органов местного самоуправления. Чем лучше детские площадки, пешеходные дорожки, проезды, чем больше зелени, чем безопаснее дворы, - тем более привлекательной для проживания становится территория.
Программы благоустройства 2015 года и 2016 года обе предусматривают создание дополнительных парковочных мест. Вместе с тем, количество личных автомобилей возрастает с каждым годом, и вместить их на внутридворовой территории уже практически невозможно. Мы призываем нынешних и потенциальных автомобилистов быть более ответственными. Со своей стороны, мы готовы к диалогу и рассматриваем все предложения по улучшению ситуации.
По нарушению благоустройства (в том числе за парковку на газонах) за прошедший год сотрудником администрации составлено 216 протоколов.
Из работ, запланированных программой благоустройства 2016 года, а их достаточно много, хочется обратить отдельное внимание на следующие:
• Ремонт асфальтового покрытия по адресам: проезд от ул. Бухарестская д.116 до ул. Малая Бухарестская д.3 с обустройством дополнительных парковочных мест, Моравский пер. д.3 корп. 1, ул. Бухарестская вдоль домов 138, 140, 142, ул. О.Дундича д.34 и д. 36, ул. Бухарестская д.152 корп.2 до выезда на Бухарестскую ул. вдоль 150 дома, по ул. Малая Балканская вдоль 58 и 60 домов.
Всего планируется отремонтировать более 19 тысяч квадратных метров.
• Обустройство детских площадок и зон отдыха по адресам: ул. Бухарестская д.118, Малая Бухарестская д.10 корп.2, Дунайский пр. д.51 корп.2.
Кроме благоустройства, органы местного самоуправления организуют мероприятия для жителей округа по 4-м основным направлениям: военно-патриотическая работа с подростками; проведение досуговых мероприятий для детей и подростков с подростковыми клубами; проведение спортивных мероприятий для детей и молодежи; проведение культурно-массовых мероприятий для жителей округа.
Для привлечения участников мы активно сотрудничали с образовательными учреждениями округа и библиотеками. В течение 2015 года было организовано более 80 мероприятий, общая численность участников которых составила около 8 тысяч жителей, включая детей и подростков.
В течение 2015 года ежемесячно проводились автобусные экскурсии. Группы посетили: г. Кронштадт, г. Выборг, Тихвинский монастырь, Псковско-Печерский монастырь, Кобону и другие достопримечательности нашего города и Ленинградской области, а детские автобусные экскурсии посетили Петродворец.
Для детей, находящихся под опекой, были организованы праздничные мероприятия «Отмечаем вместе» - поздравление с днем рождения и вручение подарков, «Встречаем новый год».
Совместно с подростковыми клубами проводились тематические мероприятия и беседы для подростков: «Мы против наркотиков», спартакиада «О вреде курения», беседа «Как вести себя в экстремальных ситуациях на улице и как не стать жертвой преступления». Относительно новым форматом мероприятий стало проведение фотовыставки «Мой микрорайон. Глазами подростка», посвященная Дню рождению района.
Огромное внимание мы уделяем нашим ветеранам. У нас на округе находятся 9 общественных организаций, включая Советы ветеранов. Ежемесячно в помещении муниципального образования проводятся Координационные советы, где знакомим председателей общественных организаций с планами мероприятий на месяц. Хочется поблагодарить ветеранов за их активное участие в жизни нашего округа и района, например, за участие в акции «Бессмертный полк», прошедшей у нас в районе!
Органы местного самоуправления оказывали содействие в проведении ежеквартального отчета сотрудников полиции перед населением округа. Об этих встречах мы сообщали заранее, в том числе, размещали объявления на информационных стендах. Среди присутствовавших были депутаты Муниципального Совета, представители жилых комплексов, председатели ТСЖ – все имели возможность задать вопрос сотрудникам полиции, участковым уполномоченным и получить необходимые консультации.
Конечно, основной задачей органов местного самоуправление является взаимодействие с населением. При формировании адресных программ мы всегда учитываем потребности людей, живущих на данной территории. Основными формами взаимодействия с жителями являются устные и письменные обращения граждан, личные депутатские приемы.
В течение 2015 года в адрес органов местного самоуправления МО №75 поступило 70 обращений граждан. По сравнению с прошлым годом, количество письменных обращений уменьшилось. Не в последнюю очередь это связано с тем, что у жителей есть возможность взаимодействовать с местной властью посредством сети Интернет.
Возвращаясь к традиционным письменным обращениям, в 2015 году их тематика была следующая: по вопросам благоустройства (включая заявки на завоз земли) – 34 обращения; по вопросам опеки и попечительства – 17 обращения; по вопросам оказания социальной помощи – 2 обращения; 6 обращения касалось вопроса правопорядка, также поступило 11 обращений смешанной тематики.
Обращения, касающиеся вопросов ЖКХ, социального обеспечения, правопорядка и торговли были направлены, по принадлежности, в органы государственной власти Санкт-Петербурга и организации, имеющие полномочия для решения указанных вопросов. На прочие был дан письменный или устный ответ непосредственно должностными лицами МО №75.
По сравнению с предыдущими годами, общение с жителями становится более интенсивным и плодотворным. Это находит отражение в адресных программах, и денежные средства расходуются на те цели, которые отвечают реальным потребностям наших граждан. Это, безусловно, положительный эффект, который нужно усилить. Благодаря участию инициативных групп или даже отдельных граждан, органы местного самоуправления получают возможность действовать в нужном месте и в нужное время. Хочется, чтобы наши граждане не забывали о том, что муниципальная власть исходит от них и, следовательно, нуждается в их активном участии.
Информация о деятельности органов местного самоуправления содержится на официальном сайте, находящемся по адресу http://mo75.ru.
Благодарим всех участников нашей встречи за внимание. Мы надеемся на вашу положительную оценку и позитивное отношение к нашей работе.

Картинки: