25 апреля
Четверг 11:38
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Осторожно, мошенники!

18.11.2015

Уважаемые жители Фрунзенского района!
В последнее время в нашем районе участились случаи мошенничества, от которых страдают люди в зрелом возрасте и доверчивые граждане.
Преступники звонят выбранной жертве и, представляясь врачами, сотрудниками медицинских учреждений или фармацевтических фирм, социальными работниками, предлагают приобрести через курьера якобы чудодейственные биологически активные добавки или лекарства, иной раз, завлекая существенными скидками. При этом обещают излечение от любых болезней. Для покупки таблеток или микстур преступники требуют передать значительные денежные средства курьеру, который скоро подъедет. Человек верит, платит курьеру и теряет свои деньги, получая препараты сомнительного качества по значительно завышенным ценам.
Мошенники, используя доверчивость граждан, представляясь работниками различных социальных организаций, банков, предлагают различного рода услуги и помощь. Под этим благовидным предлогом преступники проникают в квартиры потерпевших, и граждане зачастую сами передают им деньги в счет оказания мифических услуг (оформление компенсаций-, льгот, обслуживание вкладов в банках, например, перевод вклада с одного счета на другой и т.п.), а нередко становятся и жертвами краж.
Выявлены факты, когда люди со слабым зрением становятся жертвами мошенников
при обмене настоящих денег на купюры так называемого «банка приколов», которые не
являются платежными средствами.
Кроме того, граждане нередко передают мошенникам деньги за не привлечение родных и близких им людей к уголовной ответственности за, якобы, совершенные преступления.
ВНИМАНИЕ!
Твердо отказывайтесь от заманчивых предложений, лекарственные средства всех видов и форм приобретайте исключительно в аптеках!
Не забывайте, профессиональные врачи не дают консультаций и не ставят диагнозы по телефону!
Внимательно относитесь ко всякого рода «социальным работникам». Решительно отказывайтесь от сомнительных предложений! Государственные Органы не выплачивают никакие компенсации, льготы наличными средствами и через курьеров!
Помните, что банки не оказывают услуги на дому, обращайтесь исключительно в офисы банка!
Не разменивайте незнакомым людям крупные купюры на более мелкие!
Не забывайте, что, принимая решение, можно связаться с родными и близкими по телефону и сообщайте в полицию обо всех подобных, случаях! (тел. 02, 766-02-02).

Прокуратура Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга