20 апреля
Суббота 15:26
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов

07.12.2016

Cанкт-Петербургская транспортная прокуратура информирует:

Утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов

Приказом Минтранса России от 20.09.2016 № 268 утверждено Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.
Положением установлены особенности рабочего времени и времени отдыха лиц, работающих в составе экипажа морского судна или судна сме-шанного плавания в соответствии с трудовым договором, заключенным с судовладельцем морских судов и судов смешанного плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации.
В частности, закреплено, что нормальная продолжительность рабочего времени членов экипажа судна не может превышать 40 часов в неделю, для членов экипажей судов, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда –36 часов в неделю.
Время начала и окончания ежедневной работы членов экипажа судна, продолжительность ежедневных вахт или работы, число вахт в сутки, время начала и окончания перерывов для отдыха и питания определяются графиками несения вахт (выполнения судовых работ) и внутренним распорядком дня на судне.
Максимально допустимая продолжительность ежедневной работы членов экипажа судна, включая время несения вахты (выполнения судовых работ), выполнения авральных и сверхурочных работ, работы за другого члена экипажа судна, а также работ, не входящих в круг прямых должностных обязанностей, не может превышать 12 часов.
Члены экипажа судна могут привлекаться с их письменного согласия в свободное от несения вахт (выполнения судовых работ) время к выполнению работ, не входящих в круг их прямых должностных обязанностей.
Капитан судна обязан вести учет рабочего времени, фактически отра-ботанного каждым членом экипажа судна.
При этом, капитан судна вправе требовать от членов экипажа судна, чтобы они работали необходимое количество часов для обеспечения безо-пасности непосредственно судна, людей, находящихся на борту, или груза, а также для оказания помощи другим судам или людям, терпящим бедствие в море. После окончания аварийных или авральных работ капитан судна с учетом обеспечения безопасности судна предоставляет членам экипажа судна отдых, соразмерный с продолжительностью времени работы членов экипажа судна в период аварийных или авральных работ.
Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные настоящим Положением, являются обязательными при составлении внутреннего трудового распорядка на борту судна и графика несения вахт (выполнения судовых работ) членов экипажей судов.