24 апреля
Среда 16:09
Пробки
в городе

Новости от ФНС, Росреестра

Теперь все услуги и сервисы ФКП доступны в режиме «одного онлайн-окна»

Читать далее

27 января 2020 года в честь 76-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Кадастровая палата по Санкт-Петербургу проведет горячую линию на тему: «Бесплатные услуги Кадастровой палаты для ветеранов ВОВ».

Читать далее

В 2019 году россияне «забыли» забрать 700 тыс. документов на недвижимость. Всего по итогам ведения архива в Федеральной кадастровой палате сегодня хранится почти 1,7 млн «забытых» документов на недвижимость

Читать далее

Правительством Российской Федерации одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

Читать далее

В сентябре 2019 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу осуществило постановку на кадастровый учёт шести объектов образования.

Читать далее

За 9 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Санкт-Петербургу принято 899 341 заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 43,8% больше чем за этот же период 2018 года (625 297).

Читать далее

За 9 месяцев 2019 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 77 182 договора участия в долевом строительстве, что на 24% больше в сравнении с этим же периодом 2018 года (62 367).

Читать далее

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Федеральный закон ввёл институт государственных кадастровых оценщиков, ответственность за работу по проведению кадастровой оценки возложена на региональные органы власти - полномочия по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости были переданы государственным бюджетным учреждениям.

Читать далее

Онлайн-обучение в Корпоративном университете ФКП будет доступно для 20 тысяч специалистов

Читать далее

В 1 полугодии 2019 года в Санкт-Петербурге принято 605 147 заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 43,1% больше чем за этот же период 2018 года (422 894).

СПблоготип3.jpg

Читать далее

18 июля 2019 года филиал Кадастровой палаты по Санкт-Петербургу проведет горячую линию на тему «Услуги Удостоверяющего центра. Получение электронной подписи».

СПблоготип3.jpg

Читать далее

В 1 полугодии 2019 года Управление Росреестра по Санкт-Петербургу зарегистрировало на 49% больше договоров участия в долевом строительстве (57 175), в сравнении с этим же периодом 2018 года (38 384).
Такой же прирост зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве на жилые помещения - 49% (49 121), (в этот же период 2018 года - 33 037).

СПблоготип3.jpg

Читать далее

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Осуществление государственного земельного надзора». Приводим некоторые ответы на поступившие вопросы.

СПблоготип3.jpg

Читать далее

За шесть месяцев 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела 23 горячих телефонных линий, в ходе которых более 400 граждан получили ответы на интересующие вопросы.
В первом полугодии петербуржцев больше всего интересовало получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости, постановка на кадастровый учет жилых и садовых домов, а также предоставление услуг по выездному обслуживанию и курьерской доставке документов.

СПблоготип3.jpg

Читать далее

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков– обязательной процедуры, которая проводится кадастровым инженером в ходе межевания. Эксперты Федеральной кадастровой палаты рассказали, как предоставление кадастровым инженерам сведений об адресах правообладателей смежных участков, содержащихся в ЕГРН, поможет соблюсти законные интересы землевладельцев.

СПблоготип3.jpg

Читать далее

11 июля 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу проведет горячую линию на тему: «Кадастровая стоимость объектов недвижимости».
Во время горячей линии петербуржцы получат консультации по вопросам:
-определения кадастровой стоимости;
-изменения кадастровой стоимости в случае изменения характеристик объекта капитального строительства или земельного участка;
-влияния кадастровой стоимости на величину налогообложения.
Кроме того, вы узнаете:
–кто в Санкт-Петербурге определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости;
–какие существуют основания для оспаривания кадастровой стоимости.
На все ваши вопросы с 10.00 до 13.00 ответит заместитель начальника отдела определения кадастровой стоимости Снежана Такмакова. Телефон горячей линии: 8 (812) 577-18-00.

СПблоготип3.jpg

Читать далее

4 июля 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу провела горячую линию на тему: «Предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости».

СПблоготип3.jpg

Читать далее

В Управлении Федеральной службы, государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее – Управление) прошла «горячая телефонная линия» на тему «Профилактика коррупционных правонарушений».

СПблоготип3.jpg

Читать далее

В соответствии с положениями статьи 400, пункта 2 статьи 408 НК РФ налогом на имущество физических лиц (далее - налог) облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых представлены в налоговые органы органами Росреестра из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ.


В число хозпостроек могут входить хозяйственные, бытовые, подсобные капитальные строения, вспомогательные сооружения, в том числе летние кухни, бани и иные аналогичные объекты недвижимости. Жилые помещения и гаражи не являются хозпостройками и облагаются налогом как самостоятельная недвижимость (письмо Минфина России от 16.05.2017 No 03-05-04-01/29325).

Владелец хозпостройки сам определяет, нужно ему обращаться в органы Росреестра Для ее регистрации в качестве недвижимости в ЕГРН или нет. Для внесения в ЕГРН хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости: быть прочно связана с землей, а ее перемещение без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно (пункт 1 статьи 130 ГК РФ).

Хозпостройки, которые не относятся к недвижимости, а также объекты движимого имущества в ЕГРН не регистрируются (статья 131 ГК РФ) и вышеуказанным налогом не облагаются. Речь идет, в частности, о не имеющих капитального фундамента теплицах, сборно-разборных хозблоках, бытовках, навесах, некапитальных временных строениях и т.п.

Если хозпостройка зарегистрирована в ЕГРН, но ее площадь не более 50 кв.м, то налог с нее не взимается. Льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от её расположения в пределах страны). Основное условие – постройка не используется в предпринимательской деятельности (подпункт 15 пункта 1, пункты 2-5 статьи 407 НК РФ).
  
Ознакомиться с перечнем налоговых льгот можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России nalog.ru.

Читать далее

На основании Федерального закона от 15.04.2019 № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее – Закон) предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее – многодетные), дополнительных налоговых вычетов, начиная с налогового периода 2018 года: 

- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;
- по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Налогоплательщики, имеющие право на вычет, вправе представить заявление о предоставлении налоговой льготы (по форме, предусмотренной приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) в случае, если ранее заявление на льготы не подавалось.
Подать заявление и документы, подтверждающие право на вычет, можно в любой налоговый орган по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:
- лично (через законного или уполномоченного представителя);
- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.ru;
- по почте;

- через любое отделение Санкт-Петербургского государственного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг».
В целях корректного проведения массового расчета налогов за 2018 год просим предоставить соответствующее заявление до 1 июня 2019 года.

Читать далее

25 апреля 2019 года Кадастровая палата по Санкт-Петербургу проведет горячую линию на тему: «Предоставление услуг по выездному обслуживанию и курьерской доставке документов для льготных категорий граждан». Напоминаем, что для ветеранов ВОВ и инвалидов I и II групп услуги по выездному обслуживанию и курьерской доставке документов бесплатны.

С помощью выездного обслуживания можно подать документы для:
— государственного кадастрового учета недвижимого имущества;
— государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
— единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав;
— предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

В ходе горячей линии вы узнаете:
— как воспользоваться услугой по выездному приему документов и курьерской доставке документов;
— какие необходимы документы для подтверждения права на льготу;
— в какие сроки осуществляется выездной прием.

На ваши звонки с 10:00 до 13:00 ответит начальник территориального отдела Елизавета Шабалина по телефону горячей линии: 8 (812) 577-18-00.

СПблоготип3.jpg

Читать далее

В 1 квартале 2019 года в Санкт-Петербурге принято 271 620 заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, что на 40,7% больше чем за этот же период 2018 года (193 017).

СПблоготип3.jpg

Читать далее

Новости 331 - 360 из 489
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец