20 апреля
Суббота 12:32
Пробки
в городе

Новости от Отделения ПФР по СПБ и ЛО

Всем известная народная мудрость «готовь сани летом, а телегу зимой» применима и к будущей пенсии. Никогда не рано поинтересоваться, какой она будет, правильно ли формируется?

Читать далее

Время не стоит на месте, постоянно что-то меняется, совершенствуется. Так и с услугами ПФР. Еще несколько лет назад никто и не мог представить, что получить необходимую информацию можно не выходя из дома. Не надо ехать в клиентскую службу, ожидать своей очереди на прием.

Читать далее

В связи с изменениями Федеральных законов «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», с 1 января 2019 года изменился порядок определения размера социальной доплаты к пенсии (далее – ФСД). Новый расчет ФСД применяется не только для неработающих получателей любого вида пенсии, которым на 31 декабря 2018 года была установлена эта доплата, но и тем, кому ФСД устанавливается впервые.

Читать далее

Одним из важных направлений работы Пенсионного фонда является повышение уровня обслуживания граждан, в том числе маломобильных групп населения. Сегодня подробнее об этом расскажет начальник Управления Пенсионного фонда во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга Андрианов Сергей Валентинович.

Читать далее

Не утихают споры получать СНИЛС или нет? Противники этой аббревиатуры утверждают, что им присваивают номера. «Мы люди, а не номер!» – говорят они.

Читать далее

В последнее время участились случаи обращений граждан с просьбой пояснить, что за письма со следующим содержанием приходят им на электронную почту:
«Данным письмом сообщаем о старте приоритетного Национального проекта Российской Федерации (поручение Президента РФ от 20.06.2019).
Согласно данному проекту – каждый гражданин стран бывшего СССР имеет право на получение социальных компенсаций.

Читать далее

Вопрос: Почему пенсия перечисляется на банковскую карту кредитного учреждения в разные дни, а не в определенную дату?
Ответ: Доставка пенсий и иных социальных выплат производится кредитными организациями в соответствии с графиками выплаты, которые составляются ежемесячно и согласуются с выплатными предприятиями.
Дата выплаты через кредитные учреждения в каждом месяце по объективным причинам имеет переменный характер, при этом соблюдается принцип максимального приближения к фиксированной дате выплаты с учетом выходных и праздничных дней.
Графики выплаты ежемесячно в обязательном порядке размещаются на официальном сайте ПФР, на странице Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Читать далее

Родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии при условии, что их дети учатся на дневном отделении в высших или средних специальных учебных заведениях. При этом ребенок должен быть не старше 23 лет.

Читать далее

С 1 июля 2019 года УПФР во Фрунзенском районе начало прием от работодателей отчетности за июнь 2019 года.
Ежемесячную отчетность необходимо представлять в территориальные органы ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Обращаем внимание, что сведения представляются о каждом работнике, с которым заключен трудовой договор.
Отчетность за июнь необходимо представить не позднее 15 июля 2019 года. За непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей за каждого сотрудника.
Форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.
Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета плановых индексаций. Данная отчетность избавляет пенсионеров от самостоятельного подтверждения факта прекращения трудовой деятельности либо трудоустройства.

Читать далее

Согласно указу президента с 1 июля 2019 года повышается ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза, с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей. В таком размере выплата предоставляется осуществляющим уход родителям и усыновителям детей-инвалидов или инвалидов с детства первой группы, а также опекунам и попечителям. Для других ухаживающих выплата, как и раньше, составляет 1,2 тыс. рублей.

Читать далее

Перед выходом на пенсию необходимо заблаговременно собрать и проверить все документы, так как ошибки в них могут повлиять на размер будущей пенсии, а в некоторых случаях могут привести и к отказу в назначении пенсионных выплат.

Читать далее

Что делать, если некая фирма предлагает вам помощь в составлении заявления в ПФР на перерасчет пенсии? На словах обещают помочь, сулят повышение пенсии в разы.
Об этом подробно расскажет начальник УПФР во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга Андрианов Сергей Валентинович.

Читать далее

Практика выплаты заработной платы «в конверте» не нова, но, несмотря на очевидные минусы, отношение к ней скорее положительное, чем отрицательное. Почему же так происходит?

Читать далее

С приходом тепла и в нашей непростой климатической зоне наступил дачный сезон. Многие пенсионеры уезжают на свои «фазенды» на все лето. И, казалось бы, уходи с головой в прелесть дачной жизни, но возникает одна проблема – необходимость ездить в город для получения пенсии.

Читать далее

С 1 января 2019 года для граждан, которые имеют длительный трудовой стаж, предусмотрено новое основание для досрочного выхода на пенсию. Воспользоваться правом выхода на пенсию на 2 года раньше общеустановленных сроков могут женщины при наличии трудового стажа - 37 лет и мужчины - 42 года, но не ранее достижения возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Читать далее

На телефоны «Горячей линии» ПФР очень часто поступают вопросы от пенсионеров связанные с их персональными данными:
- Какой размер моей пенсии, социальной выплаты?
- Какой размер моей пенсии после индексации?

Читать далее

Попытки граждан предоставить фиктивную справку о стаже и заработной плате, в практике работы специалистов Пенсионного фонда, к сожалению, имеет место быть. В 2018 году Отделением было зафиксировано 12 таких случаев.
Все документы на назначение пенсии сотрудники ПФР обязательно проверяют и если сведения вызывают сомнения, информация для расследования передается в правоохранительные органы.
Решение о мере наказания принимает суд, недобросовестных граждан могут оштрафовать или привлечь к уголовной ответственности.
Обращаем ваше внимание, что ответственность за достоверность сведений, предоставляемых для назначения и выплаты пенсии, несут физические и юридические лица (работодатели, архивные учреждения).
Если вы или ваш работодатель, предоставили ложные данные, и это повлекло за собой переплату страховой пенсии, вы будете обязаны возместить причиненный ущерб в установленном законодательством порядке.
Важно понимать, что справка о стаже и заработной плате – документ, подделка которого преследуется по закону! Во избежание неприятных последствий, предоставляйте в Управления ПФР только подлинные справки.

Читать далее

Обеспечить себя материально даже на минимальном уровне может не каждый федеральный льготник. Чтобы проблема не была непосильной, помочь в непростой жизненной ситуации готово государство.
Для достойного существования федеральных льготников в Российской Федерации предусмотрен набор социальных услуг, включающий: лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на транспорте междугородного следования к месту лечения и обратно.

Читать далее

УПФР во Фрунзенском районе напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Читать далее

Возможно ли погашение материнским капиталом кредита, полученного в рамках программы «Молодая семья»?

Да, если это кредитный договор и в нем есть информация о его целевом направлении, т.е. приобретение жилого помещения или покупка квартиры. Для этого, помимо остальных документов, вам необходимо будет представить свидетельство о регистрации права собственности на указанное в договоре жилое помещение. Однако, часто договоры в рамках программы «Молодая семья» оформляются с формулировкой «на приобретение недвижимости». В этом случае предлагается дополнительным соглашением с банком уточнить цель кредита – «на приобретение жилого помещения по адресу...»

Читать далее

Согласно изменениям, внесенным в апреле в федеральный закон «О государственной социальной помощи» и федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

Читать далее

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплата пенсий через «Сбербанк» осуществляется в соответствии с действующим графиком. Важно помнить, что периодичность получения не привязана к определённой дате или дню недели, поэтому может переноситься на ранний или поздний срок.

Читать далее

В целях реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года принят Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Читать далее

01 апреля 2019 года началась очередная отчетная кампания по приему ежемесячной отчетности за март 2019 года. Работодатели, которые нарушат сроки сдачи отчетности или представят неполные и (или) недостоверные сведений будут оштрафованы.
Так, если ежемесячная отчетность представлена в ПФР позже установленного срока хотя бы на один день, размер штрафа для работодателя, имеющего в штате 50 сотрудников, составит 25 000 руб. (50 чел. × 500 руб.). Кроме того, штрафные санкции в размере 500 руб. предусмотрены и для тех, кто представил неполные и (или) недостоверные сведения по конкретному работнику.
Во избежание неприятных последствий в будущем, рекомендуем не откладывать сдачу отчетности на последний день! Обращаем ваше внимание, что прием ежемесячной отчетности за март будет осуществляться в период с 1 по 15 апреля 2019 года.
Для оперативного представления отчетности рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота. Вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Читать далее

Электронный документооборот (ЭДО) представляет собой единый механизм по работе с документами, представленными в электронном виде с электронной подписью.
Основными достоинствами электронного документооборота являются:
- экономия времени, так как отсутствует необходимость присутствия представителя страхователя в районном Управлении Пенсионного фонда РФ в период отчетной кампании;
- значительное сокращение сроков подготовки отчетности и экономия денежных средств, так как при электронном обмене информацией нет необходимости оформлять бумажные документы;

Читать далее

Вера в силу средств массовой информации у пожилых людей в крови, именно поэтому, доверие к объявлениям в печатных изданиях и интернете так высоко. В последнее время юридические фирмы активно предлагают пенсионерам заполнить обращение в государственные учреждения, но не бесплатно.
Текст обращения всегда шаблонный с просьбой проверить начисленный размер пенсии и цитированием не связанных между собой выдержек из законодательства, содержащих длинные и сложные формулировки, создающие впечатление профессионализма составителя.
Для получения максимальной прибыли от пенсионера обращение рассылают в десятки государственных организаций и просят оплатить от 3 до 250 тысяч рублей.
Доверчивые граждане верят в гарантию юридических фирм об увеличении пенсий, и не понимают, что только сотрудники ПФР могут правильно оценить и проверить размер пенсии.
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, пенсия не устанавливается произвольно, ее размер зависит от продолжительности трудового стажа, заработка, с учетом которого начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд за каждого конкретного гражданина.
Если вы сомневаетесь в правильности начисления пенсии, не оплачивайте услуги третьих лиц!
Получить разъяснения или подать заявление на пересмотр размера пенсии вы можете в любом Управлении ПФР или онлайн–приемной на официальном сайте ПФР: www.pfrf.ru/knopki/online_kons/ бесплатно!

Ваше заявление обязательно будет рассмотрено, даже если оно составлено без ссылок на нормы действующего законодательства.

Читать далее


Уважаемые пенсионеры, в связи с участившимися случаями мошенничества, обращаем Ваше внимание на то, что сотрудники Пенсионного фонда не обзванивают граждан с целью сомнительных предложений.

На горячую линию Пенсионного фонда поступают звонки о том, что неустановленные лица представляются сотрудниками Пенсионного фонда и пытаются узнать личную информацию у пенсионеров.
Кроме того, мошенники внушают доверие, называя верные телефоны и адреса Управлений ПФР.
Будьте бдительны, не соглашайтесь на сомнительные предложения!

Читать далее

С 2019 года в России начался переходный период по установлению нового пенсионного возраста. Данное повышение будет происходить поэтапно, и продлится до 2028 года. Для смягчения данной меры предусмотрено сохранение для граждан определенного возраста льгот и мер социальной поддержки.

Читать далее

Новости 571 - 600 из 786
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец