29 марта
Пятница 13:28
Пробки
в городе

Призыв на военную службу

22.10.2015

Военнослужащим по призыву
Ты – в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ты – защитник Родины, и в течение года тебя будут учить военному делу. Тебе предстоит многое узнать, освоить новую технику, оружие, привести себя в хорошую физическую форму и изучить приемы рукопашного боя.

У солдата, матроса, сержанта и старшины Вооруженных Сил России, проходящих военную службу по призыву, множество обязанностей, но и немало прав. Ты обязан стойко переносить тяготы и лишения военной службы, выполнять приказы командиров и начальников, усердно постигать новую воинскую специальность. Вместе с тем, ты остаешься гражданином своей страны, имеешь право на защиту чести и достоинства, на человеческие условия службы, нормальное снабжение, а командование обязано следить за тем, чтобы твои права не нарушались.

Сегодня Министерством обороны активно принимаются меры по гуманизации воинского уклада, всей системы военно-служебных отношений. В этом направлении уже сделано немало. К примеру, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут пользоваться мобильными телефонами в установленном порядке, ходить в увольнение в гражданской одежде, имеют право на «тихий час» в дневное время.

Кроме того, Министерство обороны сейчас прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, оставались служить в родном регионе. Таким образом, российская армия постепенно отходит от экстерриториального принципа комплектования воинских частей солдатами срочной службы. Это позволит тебе поддерживать связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.

Большое внимание в современной российской армии уделяется боевой подготовке. Отныне тебе не нужно выполнять работы по хозяйству: за это отвечают гражданские службы. Твоя же задача – усиленно тренироваться и осваивать боевые науки, поскольку то, чему раньше обучали в течение двух лет, современному солдату нужно освоить всего за год. Помни, что от навыков каждого отдельного бойца зависит успех подразделения в целом. А в современной войне эта зависимость как никогда высока.

Призывникам! Добро пожаловать в Вооруженные Силы!
Служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины. Здесь ты пройдешь не только хорошую школу жизни, но и приобретешь настоящих друзей, окрепнешь физически и духовно, возмужаешь, тебе будет доверено боевое оружие. В рядах Вооруженных Сил РФ (ВС РФ) у тебя есть возможность проявить себя с самой лучшей стороны, понять, на что ты действительно способен. Ведь сегодня в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, дисциплине, воспитанию ответственности и умению постоять за себя и своего боевого товарища.
Долг, честь, служба Отечеству – вот главные составляющие мотивации военной службы.
Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, и российская армия меняется вслед за ними. Новый облик Вооруженных Сил России, в которых ты будешь служить, разительно отличается от того, что был прежде.
Ты получишь новую военную форму, при создании и в разработке которой был учтен опыт передовых армий мира. Легкая, прочная и удобная, сделанная с применением самых современных технологий и материалов, она обеспечит тебе комфорт в повседневных и боевых условиях.
Срок военной службы по призыву уменьшился с двух лет до одного года. При этом произошла гуманизация военной службы. Ты сможешь в увольнении надевать гражданскую одежду, из воинской части связываться с домом по мобильному телефону.
Сегодня солдат полностью освобожден от всех видов хозяйственных работ – их теперь выполняют гражданские структуры. Высвобожденное время целиком посвящено боевой и физической подготовке.
Если ты до службы в Вооруженных Силах уже успел пройти подготовку в одном из военно-патриотических клубов или системе ДОСААФ России, то в армии у тебя будет немало преимуществ. Ты быстрее втянешься в армейскую жизнь и сможешь занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Например, будешь служить оператором сложной боевой техники, командиром боевой машины и т.д.
Если же до призыва ты не был знаком с военной жизнью, то у тебя появится шанс получить полезную специальность в рядах Вооруженных Сил. Приобретенный профессиональный опыт наверняка пригодится и в гражданской жизни, облегчит поиск работы или выбор высшего учебного заведения.
Служба в армии и на флоте – почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Отслужив по призыву, ты получишь право на льготное поступление в государственные вузы: возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-морском флоте даст тебе весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.
Ну, а если ты мечтаешь сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах – зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.
Конечно, армия – есть армия, и где бы ни проходила служба, легкой она не будет. Но ведь настоящие мужчины идут в ряды Вооруженных Сил не за легкой жизнью. А за тем, чтобы отдать долг Родине – научиться с оружием в руках защищать себя, свою семью, свою страну.

СЛУЖИМ ОТЕЧЕСТВУ!
В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2015 года № 493, Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 сентября 2015 года № 580 «О призыве в октябре - декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22 сентября 2015 года № 827 “О призыве граждан РФ на территории Санкт-Петербурга на военную службу в октябре - декабре 2015 года”, осуществляется очередной призыв на военную службу граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо освобожденных от исполнения воинской обязанности.
Призыв граждан на военную службу осуществляется в период с 1 октября по 31 декабря 2015 года, по адресу: г. Санкт-Петербург, Южное шоссе, д. 104. В это время всем гражданам мужского пола 1988-1997 годов рождения, зарегистрированных на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, необходимо явиться в отдел военного комиссариата г. Санкт-Петербурга по Фрунзенскому району для выполнения мероприятий, связанных с призывом. Если у призывника есть право на отсрочку, ему необходимо представить документы, подтверждающие это право. Также следует принести медицинские документы, которые могут иметь значение для принятия решения о годности призывника к военной службе.
Министерство обороны Российской Федерации