15 Августа
Среда 11:35
Пробки
в городе
Новости от ФНС, Росреестра

Ответы на вопросы: рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости комиссией при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу

24.04.2018

Ответы на вопросы: рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости комиссией при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу

Ответы на вопросы: рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости комиссией при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу провело горячую телефонную линию «Пересмотр результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

В течение двух часов на вопросы горожан отвечала: секретарь комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу, Анна Павловна Шихова и заместитель председателя комиссии Дмитрий Анатольевич Барков.

Приводим ответы на некоторые из поступивших вопросов.

Вопрос: Какие документы необходимо представлять в комиссию по рассмотрению споров о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости?

Ответ: Комплект документов, прилагаемых к заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, установлен требованиями статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

К заявлению о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости кадастровой стоимости прилагаются:

* выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

* нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

* документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой

стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

* отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

Вопрос: Где можно ознакомиться с информацией о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

Ответ: Информация о работе комиссии размещена сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/ в подразделе «Кадастровая оценка» раздела «Деятельность» (Главная/Деятельность/Кадастровая оценка/Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости/Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости).

Вопрос: В какие сроки рассматривается заявление о пересмотре кадастровой стоимости комиссией?

Ответ: В течение семи дней с даты поступления заявления комиссия направляет заявителю уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения, либо уведомление о непринятии заявления к рассмотрению в случае несоблюдения требований к комплектности документов, установленных статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Вопрос: Когда будет проведена следующая государственная кадастровая оценка в Санкт-Петербурге?

Ответ: Очередная государственная кадастровая оценка всех видов объектов недвижимости, в том числе земельных участков (категория земель «земли населенных пунктов»), расположенных на территории Санкт-Петербурга, проводится в настоящее время (по состоянию на 01.01.2018) в соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».