29 марта
Пятница 17:46
Пробки
в городе
Новости от ГИБДД, УМВД

Парковочные места для людей с ограниченными возможностями

07.12.2016

В странах Европы уже довольно давно строго следят за тем, чтобы на парковках для инвалидов действительно ставили машины только водители-инвалиды. Они могут даже получить место для индивидуальной стоянки у дома или места работы. На Западе на каждой крупной автостоянке есть специально отведенные места для автотранспорта инвалидов. Парковаться здесь разрешено только владельцам специального удостоверения, действующего во всех странах Евросоюза. При парковке, удостоверение оставляют за лобовым стеклом машины, чтобы оно было видно контролерам. Если же права останавливаться на специальной парковке у владельца машины нет, ему придется платить штраф (обычно - 35 евро).
В Российской Федерации также посчитали, что изменить негативную тенденцию сможет увеличение штрафов. Статья 5.43 КоАП РФ, в частности, выглядит так: “Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей”. Для рядовых автомобилистов, согласно статье 12.19 КоАП РФ, штраф за нарушение правил остановки и стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, варьируется от 3 до 5 тысяч рублей.
Вот, например, теоретически на стоянках бизнес-центров, магазинов, торговых центров и прочих социальных объектов 10% парковочных мест должны быть отведены для транспортных средств инвалидов. В реальности же картина выглядит не столь оптимистично: рейды, проводимые сотрудниками ГИБДД, выявляют вполне типичную картину - специальные парковочные места либо отсутствуют вовсе, либо на площадках, обозначенных специальным знаком, зачастую оказываются машины, не имеющие отношения к больным людям или к тем, кто их перевозит. В результате разъяснительных бесед выясняется, что многие вообще не обращают внимания на нанесенные на асфальт обозначения и просто выбирают ближайшее место к входу.
Функции пресечения нарушений правил остановки и стоянки на парковочных местах, предназначенных для транспортных средств людей с ограниченными возможностями, остаются возложены на сотрудников ГИБДД. Постоянно контролировать все парковки сотрудникам, к сожалению, не возможно, да и искать автомобилистов-нарушителей — не такая уж простая задача. Поэтому, как и прежде, несмотря на серьезный рост сумм штрафов, все в первую очередь будет зависеть, от Вас и Вашей культуры, уважаемые участники дорожного движения!