5 Марта
Пятница 20:26
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Вопрос: Нашел на улице банковскую карту. Какая предусмотрена ответственность за ее использование?

25.12.2020

Ответ: Найденная на улице, а затем использованная чужая банковская карта не будет являться находкой по статье 227 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 кодекса).
Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Деяния, связанные с хищением денежных средств с банковского счета через банкомат, или путем перевода на другой банковский счет, или путем совершения покупок через интернет, квалифицируются по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.
Кража с банковского счета, независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением и  в силу статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о таких преступлениях не подлежат прекращению в связи с примирением с потерпевшим, и согласно статье 314 УПК РФ не могут быть рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.