5 Марта
Пятница 20:05
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Вопрос: Что грозит водителю за перевозку ребенка без автокресла?

25.12.2020

Ответ:  За перевозку детей без автокресла и ремней безопасности (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ) на водителя налагается административный штраф в размере 3 000 рублей.
Согласно п. 22.9 Правил дорожного движения для перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, установлены определенные требования.
Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться с использованием детского автокресла, соответствующего весу и росту ребенка.
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детского автокресла, соответствующих весу и росту ребенка, или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детского автокресла, соответствующего весу и росту ребенка.
При этом адаптеры безопасности («направляющие лямки») не являются детскими удерживающими устройствами.