29 марта
Пятница 12:45
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

О хищениях денежных средств с банковских счетов граждан

18.11.2015

Анализ криминогенной обстановки во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга свидетельствует о распространении многочисленных фактов хищения денежных средств с банковских счетов граждан.
Указанные деяния сопряжены с неправомерным внедрением в чужую информационную систему или с иным неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации кредитных учреждений либо с созданием заведомо вредоносных программ для электронно-вычислительных машин, внесением изменений в существующие программы, использованием или распространением вредоносных программ для ЭВМ, что вызывает трудности при возбуждении уголовных дел и раскрытии совершенных преступлений.
Как правило, место осуществления потерпевшим манипуляций с банковской картой в банкомате либо через интернет ресурсы не является местом совершения преступления. Преступление считается оконченным с момента получения преступником реальной возможности распорядиться похищенными деньгами.
Это очень важно, поскольку в соответствии с требованиями ст. 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ расследование преступления производится по месту его совершения.
В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов, то есть находящиеся на счетах в банках денежные суммы могут использоваться в качестве платежного средства.
Исходя из этого, с момента зачисления денег на банковский счет лица оно получает реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, например осуществлять расчеты от своего имени или от имени третьих лиц, не снимая денежных средств, со счета, на который они были перечислены в результате мошенничества.
В указанных случаях преступление следует считать оконченным с момента зачисления этих средств на счет лица, которое путем обмана или злоупотребления доверием изъяло денежные средства со счета их владельца, либо на счета других лиц, на которые похищенные средства поступили в результате преступных действий виновного.
Распечатки с банкомата либо смс уведомления, которыми располагает гражданин на момент подачи заявления в полицию, не дают достаточной информации для определения места совершения преступления.
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.
Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве,
Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, справка о движении денежных средств и месте их снятия может быть выдана следователю только в рамках возбужденного уголовного дела, а если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела - органу дознания по материалу проверки только по судебному решению при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Вместе с тем, процедура получения судебного решения требует длительного времени, в связи с чем, целесообразно заявителям самостоятельно получать в банке требуемые сведения, поскольку это значительно сократит срок проверки и принятия законного и обоснованного процессуального решения, а также поможет и пресечь преступление в случае если деньги со счета, на который переведены, преступниками еще не сняты.
Прокуратура Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга