29 марта
Пятница 08:35
Пробки
в городе
Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Прокуратура Фрунзенского района предупреждает!

18.02.2016

Как избежать кражи мобильного телефона?
Согласно данным официальной статистики, каждое восьмое преступление связано с преступными посягательствами на средства мобильной связи.
Лидирующее место среди этих правонарушений занимают кражи сотовых телефонов, которые, как правило, совершаются в местах массового скопления людей, зачастую – в общественном транспорте, в основном в час пик, у подвыпивших и задремавших пассажиров, в крупных магазинах и супермаркетах.
Вот несколько советов, которые, помогут избежать неприятностей, сохранить имущество:
Не оставляйте телефон без присмотра в общественных местах (кафе, барах, ресторанах, магазинах), не держите его на виду, лучше положите во внутренний карман одежды.
Чтобы не привлекать внимание преступников, в темное время суток переключайте мобильный звонок на виброзвонок, отключайте яркие световые эффекты. Пользуйтесь устройствами hands-free.
Ни под каким предлогом не передавайте свой телефон незнакомым людям на просьбы одолжить аппарат «на секундочку позвонить».
Не засыпайте в общественном транспорте. Спящий пассажир – живая приманка воров.

Как не стать жертвой кражи в общественном месте?
Большая часть карманных краж приходится на так называемый час пик – время, когда общественный транспорт загружен максимально. Злоумышленникам легче всего работать в переполненном автобусе, или вагоне метро. Избежать ограбления можно только одним способом: переложите все ценные вещи в передние карманы брюк. Женщинам необходимо держать сумочку перед собой и постараться не обращать внимания на отвлекающие маневры, которые вполне может совершить грабитель.
Не следует держать в рюкзаке ничего ценного. Висящий на спине рюкзак – чуть ли не лучшая цель даже начинающего грабителя. Если Вам приходится, все же, переносить что-то ценное, то позаботьтесь приобрести крепкий рюкзак, молнии которого могут быть заблокированы.

Как избежать кражи в кафе?
Во время еды, люди часто ставят сумку на соседний стул, или даже вешают ее на спинку. Более удобную цель для ловкого вора представить трудно. Держите свой рюкзак на полу, между ног, так подобраться к нему будет намного сложнее.

В случае события преступления обращайтесь в полицию по тел.: 766-02-02 или 02

Прокуратура Фрунзенского района