27 апреля
Суббота 03:30
Пробки
в городе
Новости от Отделения ПФР по СПБ и ЛО

Смотри в будущее с оптимизмом - откажись от «серой» зарплаты

23.10.2015

Заработная плата для соискателей служит важным критерием при выборе рабочего места, а для работодателей является самой расходной частью бюджета предприятия.
В погоне за уменьшением налогового бремени практически каждый третий руководитель в стране выплачивает заработную плату в «конверте».
Преимущество подобных выплат для сотрудников одно - их размер. Согласие сотрудника на использование двойных стандартов окупается круглой суммой, получаемой в конверте.
Работодателям удается сэкономить на налоговых выплатах. Однако применение подобных механизмов, несмотря на их распространенность и долговечность, сопряжено с постоянными рисками.
Для руководителей и предпринимателей махинации с зарплатой чреваты проверками, если нарушения обнаружат, штрафами и даже уголовной ответственностью.
Получение нелегальных выплат отразится и на работниках. При трудовых спорах, конфликтных ситуациях, финансовых трудностях сотрудник может рассчитывать лишь на минимальное поощрение. Аналогичный сценарий ожидает работника и при увольнении или отпуске по уходу за ребенком.
Во избежание негативных последствий в будущем будьте внимательней при заключении трудового договора. Важно понимать, именно от Вас зависит ваше пенсионное обеспечение!
С целью выявления недобросовестных работодателей, выплачивающих «серую» заработную плату и не оформляющих с работниками трудовых отношений, 23 октября 2015 года с 10:00 до 12:00 в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и во всех 36 Управлениях ПФР пройдет «горячая линия» для населения на тему: «Смотри в будущее с оптимизмом - откажись от «серой» зарплаты!»
В указанные часы граждане смогут позвонить и сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы, а также узнать о последствиях получения таких выплат.

Телефон «Горячей линии»:
Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 292-85-99.
Управление ПФР во Фрунзенском районе (812) 490-07-77