19 апреля
Пятница 08:29
Пробки
в городе

ГО ЧС

Номер 112 в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций

Читать далее

В августе 2019 г в Курортном районе Санкт-Петербурга в поселке Репино на территории садоводства «Монолит» у голубей, принадлежащих частному лицу установлен диагноз туберкулез птиц. Владелец ввез голубей из Ростовской области без ветеринарных документов и необходимых исследований, без карантинирования.

Читать далее

Уважаемые жители Фрунзенского района, противопожарная служба информирует Вас, что в соответствии со статьёй 12 Федерального закона № 15 от 23.02.2013г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака», установлен запрет курения, в том числе, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов. Но, несмотря на положения данного закона, к сожалению, имеют место быть нарушения. Как показывает статистика, при пожарах, возникающих в результате неосторожного обращения с огнём, погибает больше людей, чем при пожарах, произошедших по другим причинам. Сигареты или пепел, как правило, вызывают тление, которое может продолжаться длительное время до появления пламени. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению. В результате пострадавшими могут стать не только те люди, из-за которых произошёл пожар, но и их соседи.

СПб ГКУ «ПСО Фрунзенского района»
Фрунзенское отделение «ВДПО»
ОНД Фрунзенского района
ТО по Фрунзенскому району

Читать далее

Уважаемые жители Фрунзенского района! С наступлением тёплой погоды, многие жители отправляются на природу. Как правило, лесные пожары случаются по вине человека, чаще всего из-за нарушения правил пожарной безопасности. В связи с этим, противопожарная служба района напоминает, что в целях уменьшения риска возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций необходимо соблюдать требования пожарной безопасности, в лесном массиве запрещается:

Читать далее

С целью предупреждения пожаров в жилом секторе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района проводят профилактическую работу с жильцами многоквартирных домов и представителями ТСЖ и ЖСК. Одним из приоритетных вопросов является организация работы, направленной на обеспечение безопасности лиц, входящих в «группу риска»: многодетные семьи и социально-незащищенные группы населения - одинокие пенсионеры и инвалиды. В каждой квартире, где живут такие люди, инспекторы пожарного надзора обращают внимание жильцов на необходимость и важность соблюдения правил пожарной безопасности, рассказывают им о последствиях безответственного обращения с огнем и неисправными электроприборами. Кроме того, сотрудники МЧС напоминают гражданам номера телефонов экстренных служб, алгоритм вызова пожарной охраны и объясняют, как надо эвакуироваться из помещения, если существует опасность для жизни. В качестве примеров они приводят реальные ситуации и пожары, при которых пострадали или погибли люди, и разъясняют, как влияют опасные факторы пожара на организм человека. Особое внимание инспекторы уделяют тем гражданам, которые курят. Ведь непотушенная сигарета – одна из самых распространенных причин пожаров. Напоследок, чтобы не забывались правила пожарной безопасности, представители госпожнадзора оставляют памятки и размещают на информационных стендах материалы наглядной агитации на противопожарную тематику.

IMG_0006.JPGIMG_0011.JPG

Читать далее

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили ряд многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Во время визита пожарные на безвозмездной основе установили в квартирах автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы. Также с жильцами была проведена профилактическая беседа, противопожарный инструктаж и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.

IMG_0780-09-04-19-02-47.JPG


Читать далее

Сотрудники МЧС Фрунзенского района провели для старшеклассников мастер-классы по использованию огнетушителей в рамках уроков ОБЖ. Кроме этого, они разъяснили подросткам правила пожарной безопасности в быту и риски пожароопасного весенне-летнего периода, а также напомнили номера экстренных служб и как правильно эвакуироваться из здания. 

Gk3UyfZvUFs.jpg

Читать далее

В связи с приближением начала теплого времени года,МЧС России напоминает основные требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:
- запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам
- не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары за пределами установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.
- сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.

Читать далее

В соответствии с постановлением Правительства г. Санкт – Петербурга от 27.04.2010 № 488 «Об утверждении Порядка открытия (закрытия) водных путей Санкт – Петербурга для движения самоходных транспортных судов»
На основании Распоряжения Комитета по Транспорту Правительства Санкт-Петербурга № 43-р от 10 апреля 2019 года, в соответствии с п. 2;
- Открыть водные объекты для плавания на маломерных судах в г. Санкт- Петербурге с 09.00 часов 14 апреля 2019 года.

Читать далее
Пал травы 16.04.2019

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.
Пал травы может стать причиной страшных пожаров. Сотрудники МЧС и экологи патрулируют участки, чтобы напомнить об этом дачникам. Штраф до 2000 рублей - не самое страшное. Кучи опавшей листвы могут тлеть неделями, даже если их залить водой...

Читать далее

Руководство отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района выступили на радио «Метро». В эфире поднимались такие вопросы как бесконтрольный пал травы и целесообразность установки пожарных дымовых извещателей в жилых домах и квартирах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района напоминает:
В первую очередь сжигайте мусор, сухую траву, соблюдая противопожарные разрывы, а именно не ближе 50 метров от зданий и строений. Не загромождайте противопожарные разрывы между зданиями и какими-либо предметами, материалами. Не допускайте детскую шалость с огнем.
Посещая лес, соблюдайте Правила пожарной безопасности, не разводите костры в хвойных молодняках, на торфяниках и в местах с сухой травой. Не оставляйте открытый огонь без присмотра. Недопустимо использовать неисправные машины, заправлять горючим баки двигателей, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин. На полях, в лесу не оставляйте бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы. Помните, что пожары наносят непоправимый ущерб как людям, так и самой природе в целом.

KQAyKAr8qyM.jpgVTv-15Or26U.jpg

Читать далее

В целях подготовки к проведению Детской оздоровительной кампании 2019 года проведено совместное совещание с руководителями детских оздоровительных лагерей и представителями Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района по вопросам соблюдения обязательных требований пожарной безопасности и обеспечения безопасного пребывания детей в детских оздоровительных учреждениях. В рамках совещания особое внимание уделялось вопросам исправности систем автоматической пожарной защиты, состоянию путей эвакуации и электросетей, прохождения персоналом оздоровительных лагерей противопожарных инструктажей, проведению тренировок по отработке действий в случае эвакуации при пожаре, проведению занятий по применению первичных средств пожаротушения. Кроме того, в целях привития навыков пожаробезопасного поведения детей, рекомендовано проводить конкурсы и викторины на противопожарную тематику.

6siFU1--rU4.jpg86apySeZx30.jpg

Читать далее

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана.


Читать далее

С 21 по 22 марта 2019 года, на базе специализированного учебно – тренировочного спортивного комплекса (ул. Фучика д.10 к.2), состоялся городской этап лично - командного первенства по пожарно - спасательного спорту среди дружин юных пожарных общеобразовательных учреждений Санкт – Петербурга. В финале встретились 34 команды из образовательных учреждений Санкт – Петербурга.
Наш район был представлен командами школ №№ 296 и 364.
Ребята, демонстрируя спортивные навыки и показывая высокие достижения, боролись за победу. В ходе упорной борьбы, команда из 296 школы завоевала 1-е призовое место в общекомандном зачёте. Порадовали и результаты команды ГБОУ СОШ № 296 в личном первенстве. Так, первые места по преодолению полосы препятствий и штурмовой лестницы заняли: Игнашова Анастасия – младшая возрастная группа (девушки) и Исаков Дмитрий – младшая возрастная группа (юноши). Морданов Егор (младшая возрастная группа, юноши) занял 3 место по преодолению штурмовой лестницы.
Хочется отметить, что команда школы № 296, уже неоднократно занимала 1-е место в данных соревнованиях. Конечно, достигнутые результаты, были бы невозможны без поддержки и всесторонней помощи руководителя команды – Новиковой Татьяны Ефимовны (преподаватель и организатор ОБЖ ГБОУ СОШ № 296) и тренера – Приписнова Александра Александровича (командира отделения ПСЧ № 58 СПб ГКУ «ПСО Фрунзенского района»).
Мы поздравляем ребят с победой, и желаем им и в дальнейшем занимать призовые места!

DSC_0055.JPGDSC_0059.JPG
IMG_6745.JPG

СПб ГКУ «ПСО Фрунзенского района»
ОНДПР Фрунзенского района
Фрунзенское отделение ВДПО
ТО МЧС Фрунзенского района


Читать далее

-Безопасный дачный отдых

-Действия при пожаре в квартире или здании. Профилактические мероприятии по предупреждению возникновения пожара в квартире;

-Используйте печь правильно;

-Пожар в мусоропроводе – что делать?

-Что делать при пожаре в лифте?

Читать далее

В связи с приближением начала теплого времени года,МЧС России напоминает основные требования пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период:
-запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам
-не разрешается разведение костров, сжигание отходов и тары за пределами установленных нормами проектирования противопожарных расстояний до зданий и сооружений.
-сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведенных для этих целей местах и под контролем обслуживающего персонала.
Отметим также, что в связи с отсутствием закрытого контура и наличием пламенного горения, использование мангала по уровню пожарной опасности может быть приравнено к открытому огню, в том числе разведению костра. В соответствии с пунктом 2 правил охраны и использования парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок, утвержденных Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга от 29.12.2004 №310-р, разведение костров на территории садов, парков и скверов запрещается, за что в соответствии со статьей 31 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена административная ответственность.
ОНДПР Фрунзенского района
ГКУ «ПСО Фрунзенского района»
ВДПО Фрунзенского района:
ТО (по Фрунзенскому району г. СПб) УГЗ ГУ МЧС России (по г. СПб)

Читать далее

По результатам проведенного анализа статистических показателей по пожарам и их последствий в Санкт-Петербурге установлено, что около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах. При этом основная часть погибших и пострадавших на данных пожарах имели определенные физические (психологические) особенности (недостатки), были в преклонном возрасте и (или) находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. Большинство пожаров такой категории приходится на ночное время суток, когда люди спят. В случае пожара, в ночное время и в условиях задымления достаточно тяжело сориентироваться и выйти в незадымляемую зону, и, как следствие, легко получить отравление угарным газом и потерять сознание.
Во Фрунзенском районе представителями Фрунзенского отделения ВДПО совместно с сотрудниками пожарной охраны района была начата работа по установке автономных пожарных извещателей в квартирах вышеуказанных категорий граждан, которая продолжается по настоящее время. В ходе установки извещателей, с жильцами проводятся беседы о пользе данного устройства и о правильном поведении в случае возникновения пожара или чрезвычайной ситуации.

IMG_0519-15-03-19-01-15.JPGIMG_0523-15-03-19-01-15.JPG

Читать далее

Центр ГИМС МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу напоминает:

на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 26.11.2018 г. № 898 и в дополнении от 06.03.2019 г. № 114 в период с 07.03.2019 года по 15.04.2019 выход на ледовое покрытие водных объектов Санкт-Петербурга запрещается.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: 

- выходить в весенний период на водоемы; 

- переправляться через реку в период ледохода; 

- подходить близко к реке в местах затора льда, 

- стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; 

- собираться на мостиках, плотинах и запрудах; 

- приближаться к ледяным заторам, 

- отталкивать льдины от берегов, 

- измерять глубину реки или любого водоема, 

- ходить по льдинам и кататься на них. 

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ! Не выходите на лед во время весеннего паводка.
•Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
•Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
•Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.
•Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
•Не подвергайте свою жизнь опасности!

Читать далее

Выходить на лед – опасно для жизни!

С каждым весенним днем толщина льда на реках, озерах и других водоемах уменьшается, и выходить на лёд становиться опасным для жизни. Из-за несоблюдения элементарных правил поведения во время таяния льда происходят несчастные случаи, поэтому не пренебрегайте информацией, вывешенной на щитах рядом с водоемами: «Осторожно: тонкий лёд!»; «Проход по льду запрещен!». Расскажите детям о правилах поведения у водоемов в весенний период, запрещайте им играть на льду или у воды.
Несложные правила безопасности уберегут Вас от несчастного случая:
-не катайтесь на плавающих льдинах;
-не наблюдайте ледоход с крутых берегов (они могут быть размыты и часто обваливаются);
-в случае потрескивания льда вернитесь назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда.
Если же Вы оказались на льду и лёд под Вами проломился, постарайтесь выполнить следующие действия:
-не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь;
-обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения попытайтесь согнуть ноги и снять обувь, в которую набралась вода;
-старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину.
Если Вы увидели человека в воде, действуйте незамедлительно,
-позвоните с мобильного телефона – 112;
-до прибытия спасателей попытайтесь самостоятельно помочь тонущему. Вооружитесь длинной палкой, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя руки и ноги, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека, бросьте ему спасательное средство и осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место, окажите ему помощь, для чего снимите мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите горячим чаем.
Уважаемые жители Фрунзенского района!
Соблюдайте правила поведения во время таяния льда на водоемах!
Это сохранит Ваше здоровье и жизнь!

СПб ГКУ «ПСО Фрунзенского района»
ТО МЧС по Фрунзенскому району
Фрунзенское отделение ВДПО
ОНД ПР Фрунзенского района

Читать далее

Началась Масленичная неделя. Масленица – народный и всеми любимый праздник. По дошедшей до наших дней древней традиции, в течение этой недели принято печь блины, ходить в гости и устраивать праздничные гуляния. Чтобы всеми любимый народный праздник не омрачился бедой, напоминаем основные правила пожарной безопасности в этот период:

IMG_0570-04-03-19-03-27.JPGIMG_0571-04-03-19-03-27.JPG

Читать далее

Во Фрунзенском районе прошли профилактические мероприятия в жилом секторе. Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района напомнили владельцам квартир основные правила пожаробезопасного поведения в быту. А чтобы эти правила не забывались, инспекторы пожарного надзора вручили населению памятки и разместили на информационных стендах материалы наглядной агитации на противопожарную тематику.

IMG_0555-01-03-19-03-21.JPGIMG_0556-01-03-19-03-21.JPG

Читать далее

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с представителями районного отделения ВДПО посетили ряд многодетных семей и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Во время визита пожарные на безвозмездной основе установили в квартирах автономные пожарные извещатели, разъяснили гражданам принцип их работы. Также с жильцами была проведена профилактическая беседа, противопожарный инструктаж и вручены памятки о мерах пожарной безопасности.
Сотрудники МЧС России советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.

IMG_0534-27-02-19-12-01.JPGIMG_0539-27-02-19-12-01.JPG

ОНДПР Фрунзенского района;
ГКУ «ПСО Фрунзенского района»;ВДПО Фрунзенского района; ТО (по Фрунзенскому району г. СПб) УГЗ ГУ МЧС России (по г. СПб)

Читать далее

ГИМС г. Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода в этот период на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему. ГИМС г. Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует любителям зимней рыбалки воздержаться от выхода в этот период на лед, а родителям ни в коем случае не отпускать детей к реке или водоему
Напоминаем правила безопасности при выезде на лед на автомобиле

Читать далее

Новости 361 - 390 из 542
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец