28 апреля
Воскресенье 12:04
Пробки
в городе

ГО ЧС

С каждым весенним днем толщина льда на реках, озерах и других водоемах уменьшается и выходить на лед становиться опасным для жизни. Из-за несоблюдения элементарных правил поведения во время таяния льда происходят несчастные случаи, поэтому не пренебрегайте информацией, вывешенной на щитах рядом с водоемами: «Осторожно: тонкий лёд!»; «Проход по льду запрещен!». Расскажите детям о правилах поведения у водоемов в весенний период, запрещайте им играть на льду или у воды.

Читать далее

Печь была и остается неотъемлемым атрибутом любого загородного дома. Как приятно, в ненастье и непогоду зайти в дом, где топится печь, протянуть к огню озябшие руки, вдохнуть приятный запах горящих дров или присесть у камина и погрузиться в мечты, глядя на танцующие языки пламени. Блаженство, да и только. Но позволить себе расслабится, вы можете только в том случае, если твердо уверены, что у вас все в порядке в плане пожарной безопасности. А для этого мы напоминаем вам основные моменты, которые необходимо учесть, как при строительстве печи, так и в дальнейшем, при ее эксплуатации.

Читать далее

Основная причина пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, это короткое замыкание.
Оно возникает из-за нарушения изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжением, износом изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении силы тока на сотни тысяч ампер, из-за чего происходит выделение большого количества тепла в проводниках за очень короткий промежуток времени, что в свою очередь, приводит к резкому повышению температуры и воспламенению изоляции.
Чтобы избежать неприятных последствий короткого замыкания, необходимо помнить несколько простых правил:

Читать далее

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Целью его проведения является дальнейшее формирование единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-й годовщиной со дня образования гражданской обороны нашей страны.

Читать далее

Пожары в жилых домах, квартирах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение, применение открытых источников огня и т.д.), из-за неисправности, а также нарушения эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, внутриквартирных систем электрооборудования. Последствия пожара – печальны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования правил пожарной безопасности.

Читать далее

Ежедневно на телефон экстренных служб поступают тысячи вызовов, но, к сожалению, среди них бывают и ложные. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, и пока кто-то развлекается, совершая ложный вызов, кому-то может понадобиться реальная помощь.
Ложные вызовы можно условно разделить на два типа: «ошибочный» и «преднамеренный». Российское законодательство не предусматривает наказания за «ошибочный» ложный вызов, так как люди, звонящие на пульт дежурно-диспетчерской службы, принимают за пожар, например, дым от огневых работ или запах пригорелой пищи. И в этом случае лучше лишний раз перестраховаться, чем упустить время, и дать небольшому возгоранию превратится в самый настоящий пожар. А вот за «преднамеренный» ложный вызов спецслужб (пожарная охрана, полиция, скорая помощь), совершенный с целью баловства, грозит телефонным хулиганам административной ответственностью, а в случае сообщения об акте терроризма – уголовной.

Читать далее

С приходом зимы и наступлением холодов водоёмы покрываются льдом и становятся у детей и взрослых местом отдыха и развлечений, катания на коньках, санях, лыжах, спортивных и подвижных игр. На лёд также выходят любители зимней рыбалки.

Читать далее

Приближается Новый год, праздник который приносит радость и веселье в каждый дом. В домах устанавливаются нарядные елки, закупаются пиротехнические изделия и хлопушки. В связи с этим, противопожарная служба напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, которые помогут Вам предотвратить пожар, чтобы праздник не обернулся бедой.

Читать далее

Погода преподнесла очередной сюрприз: в наш город внезапно нагрянула зима: со снегом и метелями. В связи с перепадами температуры воздуха на крышах зданий образовалась наледь. Большую опасность представляют сосульки на крышах домов. Угадать момент падения сосульки практически невозможно.

Читать далее

С наступлением холодов в жилых домах начинают активно использоваться электрические нагревательные приборы. В результате этого количество пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов резко возрастает.
Назрела необходимость напомнить главные меры предосторожности и правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электрических приборов:

Читать далее

Причиной пожара в лифте чаще всего становятся брошенные на пол непогашенные спички или окурки сигарет, а также замыкание электропроводки.
Итак, если вы увидели или почувствовали первичные признаки возгорания (к примеру, легкий дымок в кабине или шахте лифта) немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «вызов».

Читать далее

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в ванной комнате, забиваются в угол, в шкаф, под кровать и т.д. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Читать далее

Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в отопительный сезон – это неисправные системы обогрева, неправильно размещение отопительных приборов, а также погрешности конструкций и установки отопительных приборов.

Читать далее

МЧС предупреждает - будьте осторожны с бытовым газом, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации газовых приборов. Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила и рекомендации:
Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

Читать далее

С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией электрических и отопительных приборов. Квартиросъемщики и домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Читать далее

Печь была и остается неотъемлемым атрибутом любого загородного дома. Как приятно, в ненастье и непогоду зайти в дом, где топится печь, протянуть к огню озябшие руки, вдохнуть приятный запах горящих дров или присесть у камина и погрузиться в мечты, глядя на танцующие языки пламени. Блаженство, да и только. Но позволить себе расслабится, вы можете только в том случае, если твердо уверены, что у вас все в порядке в плане пожарной безопасности. А для этого мы напоминаем вам основные моменты, которые необходимо учесть, как при строительстве печи, так и в дальнейшем, при ее эксплуатации.

Читать далее

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В рамках данного события в Администрации Фрунзенского района и в отделе надзорной деятельности и профилактической работыФрунзенского района проходит тематическая фотовыставка «Честь и слава пожарным, всегда готовым сдержать стихию».

Читать далее

Каждую осень в связи с падением температуры окружающей среды резко увеличивается число пожаров, которые связаны с неисправностью обогревателей, печей, котлов, и других отопительных приборов.
Проводя ежедневные инструктажи и обходы, сотрудники пожарных частей и отделов надзорной деятельности Главного управления МЧС России часто обнаруживают факты нарушений правил эксплуатации печного оборудования.

Читать далее

ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по г. Санкт-Петербургу» информирует, что ЗАО «Пилон» выполняет работы по Реконструкции Тучкова моста. Проектом предусмотрено сооружение временных опор в пролетах 0-1, 2-3 Тучкова моста вне судоходной части реки Малая Нева на период реконструкции.
Просим Вас, соблюдать осторожность при плавании в данном районе, известить судовладельцев и судоводителей о производстве данных работ.

Читать далее

13 мая на территории у Дома молодежи «Купчино» (Бухарестская ул., 91, лит. А, площадка и открытая уличная сцена) прошло праздничное мероприятие, посвященное 10-летию Пожарно-спасательного отряда (ПСО) Фрунзенского района.

Читать далее

Уважаемые горожане! В Санкт-Петербурге установилась теплая сухая погода, и вместе с тем на окраинах города и в лесопарковой зоне началось горение прошлогоднего растительного покрова. Традиционно весной возрастает количество пожаров от пала травы, который с легкостью может стать причиной серьезных пожаров. Ведь горящая трава совсем не так безобидна, как кажется. Травяные палы, в отличие от лесных пожаров, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение.

Читать далее

Анализ причин пожаров показывает, что они часто вызваны отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением, а в ряде случаев неумением правильно организовать досуг детей. Подобная шалость 28 января 2013 года привела к пожару в доме №114 по ул. Будапештская, в результате которого погибло 2 человека, и 1 человек пострадал.
У детей, начиная с 4-5 - летнего возраста, необходимо воспитывать навыки осторожного обращения с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии для людей.

Читать далее

Пожарная охрана неустанно напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол, в шкаф, под кровать. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Читать далее

С 15 марта жителям Северной столицы запрещается выход на лед прудов, рек и озер.
Нарушители уплатят штраф в размере от 1500 до 2000 рублей. А тем, кто решит выехать на лед на транспортном средстве, выпишут штраф в размере 2500 рублей.

Читать далее

Гололёд и гололедица – распространенные явления в период неустойчивой погоды. Чтобы снизить вероятность получения травмы в это время, необходимо придерживаться следующих рекомендаций!

Читать далее

4 февраля в администрации района состоялся учебно-методический сбор руководящего состава Фрунзенского районного звена Санкт-Петербургской подсистемы РСЧС, где были подведены итоги деятельности в области ГОЧС и пожарной безопасности за 2015 год, а также определены задачи на текущий год.

Читать далее

с 05.10.2015 до окончания навигации закрыт участок Кронверкского пролива под Кронверкским мостом для движения самоходных транспортных судов и для плавания на маломерных судах...

Читать далее

Цель проведения смотра – конкурса на лучшее ЗС ГО - сохранение и поддержание в готовности существующего фонда защитных сооружений, соблюдения правил их эксплуатации, распространение передового опыта по содержанию убежищ и укрытий.

Читать далее

Военнослужащим по призыву
Ты – в Вооруженных Силах Российской Федерации. Ты – защитник Родины, и в течение года тебя будут учить военному делу. Тебе предстоит многое узнать, освоить новую технику, оружие, привести себя в хорошую физическую форму и изучить приемы рукопашного боя.

Читать далее

Гражданская оборона это одна из важнейших функций государства по обеспечению безопасности граждан и страны в целом. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при возникновении форс-мажорных ситуаций не только в нашей стране, но и за рубежом.

Читать далее

Новости 511 - 540 из 544
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец