28 апреля
Воскресенье 20:14
Пробки
в городе

ГО ЧС

В середине осени Россия празднует День гражданской обороны. 4 октября мы все вспоминаем о том, насколько важна для жителей страны защита и безопасность. Почему именно эта дата? С чего всё начиналось? Как давно отмечается этот праздник? День гражданской обороны России. Немного истории Итак, что же это за событие? Отмечается День гражданской обороны 4 октября уже довольно давно. Ещё в 1932 году в СССР было утверждено положение о системе местной противовоздушной обороны. Через 29 лет она была преобразована в ГО.

Читать далее

С наступлением холодов, когда центральное отопление еще не дано, возрастает популярность использования электрообогревателей. Но не многие знают правила безопасности при использовании данных устройств.

Читать далее

29.09.2017 на базе ФКУ «Исправительная колония №6 Управления Федеральной службы исполнения наказания по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Грузовой проезд, д. 7, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района было проведено инструктивное занятие с сотрудниками ФСИН России, обеспечивающими безопасность на данном объекте. В ходе проведения занятия были разобраны действия персонала в случае возникновения пожара, проверены знания пользования первичными средствами пожаротушения, рассказано о надлежащем состоянии путей эвакуации и о правилах пожарной безопасности в быту.

IMG_1049.JPG IMG_1051.JPG IMG_1053.JPG

Читать далее

Уважаемые родители, правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях, разъясните детям возможные последствия и опасность игр с огнем и другими пожароопасными предметами.

Читать далее

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что ответственность за детей лежит на взрослых. Именно они обязаны разъяснить ребенку, как правильно действовать, если пожар все же вспыхнул. Ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в ванной комнате, забиваются в угол, в шкаф, под кровать и т.д. Последствия подобных действий бывают очень трагичны.

Читать далее

Проблема детской шалости с огнем актуальна всегда. И для её решения требуются общие скоординированные и целенаправленные действия родителей, воспитателей и учителей. Профилактика детской шалости с огнем в семье обычно сводится к банальным запретам. Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается трагедией.

Читать далее

В дни школьных каникул многие работающие родители вынуждены оставлять детей дома одних, поэтому рекомендуется привить ребенку основные навыки самообслуживания, среди которых и умение разогревать себе еду. В зависимости от используемой для этих целей бытовой техники стоит соблюдать определенные правила безопасности.

Читать далее

В любую погоду и днём и ночью на дорогах случается увидеть мчащиеся пожарные и специальные машины с включёнными световыми сигналами и звуковой сигнализацией, которые спешат на место экстренного вызова. Ведь от скорости прибытия на место происшествия напрямую зависят жизни и здоровье людей. Однако, несмотря на включённые проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецавтомобилям, даже не задумываясь о том, что своими действиями могут обречь кого-то на смерть.

Читать далее

Номер "112" в России предназначен для использования в экстренных ситуациях и для получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.

Таким образом, номер может быть использован для вызова следующих оперативных служб:

Читать далее

06.09.2017 сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района проведена учебно-тренировочная эвакуация учащихся и преподавательского состава ГБОУ СОШ №364, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Димитрова, д. 9, корп. 3.

IMG_5572_1.jpg IMG_5578.JPG IMG_5584.JPG

Читать далее

Основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем. Анализируя причины пожаров, нетрудно заметить, что огонь нередко вспыхивает по вине людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые часто сами и становятся жертвами.Приведем наиболее характерные примеры:

3---1.jpg

Читать далее

Наконец-то лето, пусть и немного, но балует нас теплыми денечками. Жители и гости Северной столицы стремятся провести их на природе, а так как выехать за город получается не у всех, городские парки переполнены отдыхающими. Частыми спутниками такого времяпровождения являются шашлыки и алкоголь, которые приводят к нарушению противопожарного режима.

Читать далее

Основные причины возгораний на дачных участках – это неисправность печного и газового оборудования, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работыФрунзенского района напоминает вам основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачном участке:
Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит.
Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках.

Читать далее

Если начался пожар необходимо сделать все возможное, что бы избежать жертв и свести до минимума ущерб от пожара. Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана служба спасения. Человек, заметивший пожар или малейшие признаки возгорания (дыма, запаха гари), в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону – 01, с мобильного – 101, 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара. Первоочередность этого действия не вызывает сомнения, так как чем быстрее прибудет помощь, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар, быстрее будут спасены люди, находящимся в опасности.

Читать далее

Сегодня пятница – конец рабочей недели. А это значит, что многие горожане поспешат вырваться из душного мегаполиса на природу. В лесах уже начался грибной сезон, и любители «тихой охоты» потянулись в лес за урожаем грибов и ягод. А чтобы подобное времяпрепровождение оставило лишь приятные воспоминания, напоминаем вам основные правила безопасности при посещении лесных массивов.

Читать далее

В такую дождливую погоду автовладельцам нужно быть особенно внимательными. Коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии, по сравнению ссухим, снижается в 1,5—2 раза, а грязного и замасленного — в 4 раза. В таком же соотношении увеличивается и тормозной путь автомобиля. Первые капли не смывают, а лишь смачивают дорожную пыль и засохшую грязь, превращая их в «смазку», которая значительно снижает эффективность действия тормозов. А после продолжительного и сильного дождя коэффициент сцепления несколько повышается. Это является результатом смывания потоками воды скользкой пленки с дороги

Читать далее

По статистике, современный автомобиль сгорает дотла за 5 - 6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель. Важно помнить, что неожиданно загореться может не только старая отечественная легковушка, но и новая иномарка.
Чтобы предотвратить порчу любимого автомобиля необходимо неукоснительно следовать следующим правилам:

Читать далее

Многие садовые домики по-прежнему отапливаются при помощи дровяных печей, которые являются потенциально пожароопасными. Поэтому при использовании печного отопления надо быть предельно внимательными и соблюдать все необходимых требования пожарной безопасности.
Так, например, пожар может произойти из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.
А между тем, для того, чтобы огонь дарил нам только тепло и не приносил беды достаточно соблюдать требования пожарной безопасности, специально предусмотренные для устройства и эксплуатации печей.

Читать далее

С наступлением жаркой ветреной погоды возрастает риск возникновения лесных пожаров. К сожалению, наиболее часто они происходят по вине человека: из-за неправильного разведения костров, неосторожного обращение с огнем, умышленного пала травы, а иногда и в результате техногенной аварии или катастрофы. В основном в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых происходит выгорание лесной подстилки, травянисто-кустарничкового покрова, валежника и корневищ деревьев. Нередко в лесных пожарах погибают звери и птицы, а иногда и люди.
Чтобы время, проведенное на природе, приносило только пользу и удовольствие, необходимо соблюдать следующие правила:

Читать далее

РЕКОМЕНДАЦИИ НАСЕЛЕНИЮ

при сильном дожде:
- при получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.
- если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.
- если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.
- если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по тел. 101.

Читать далее

Это лето не балует петербуржцев солнцем и теплом. Привычные для Северной столицы дожди, к сожалению, стали нормой, а частые грозы и сильный ветер и вовсе, похоже, решили поселиться в городе на Неве, почти ежедневно в эти летние месяцы испытывая горожан на прочность. Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу с завидной регулярностью призывает жителей Петербурга и гостей города соблюдать элементарные правила безопасности в сложных погодных условиях. А поскольку прогноз синоптиков на ближайшие выходные вновь не утешителен - солнце не порадует нас своими теплыми лучами, то не лишним будет еще раз напомнить правила безопасного поведения в условиях сильного дождя и ветра, а также во время грозы и града.

Читать далее

Несмотря на то, что нынешнее лето не балует петербуржцев теплой погодой, водоемы Санкт-Петербурга по-прежнему манят желающих искупаться. Последняя неделя оказалась относительно теплой, и, видимо, в связи с этим увеличилось количество несчастных случаев на воде.

Читать далее

В настоящее время любой вид транспорта представляет потенциальную угрозу здоровью и жизни человека. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень угрозы. В зависимости от вида транспортной аварии возможно получение множественных травм и ожогов, в том числе опасных для жизни человека.

Читать далее

О том, что пожар может возникнуть в квартире, офисе или на промышленном предприятии знают все. Поэтому для предотвращения трагедий принимают различные противопожарные меры (приобретаются средства пожаротушения и защиты органов дыхания, устанавливается пожарная сигнализация, системы автоматического пожаротушения и т.д.).

Читать далее

Террористы сегодня ведут войну против мирных граждан на всей территории Украины. Отечественный и зарубежный опыт показывают, что общественный транспорт нередко подвергается атакам террористов. Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам.
Безопасность в транспорте
Отечественный и зарубежный опыт показывают, что общественный транспорт нередко подвергается атакам террористов. Чтобы избежать опасности или снизить возможный ущерб в случае теракта, необходимо следовать несложным правилам.

Читать далее

Все люди, независимо от возраста и положения, пользуются различными видами транспортных средств. Но далеко не все задумываются о том, что современный транспорт – зона повышенной опасности. По данным ООН, ежегодно в мире в результате автомобильных дорожно-транспортных ЧС погибает около 300 тыс. человек, 8 млн. человек получают ранения. Автодорожный травматизм занимает третье место в мире среди причин смертности населения. В России погибает более 30 тыс. человек, ежегодные потери рабочего времени из-за ЧС на автотранспорте составляют порядка 350-400 млн. человеко-дней.

Читать далее

Невозможно представить нашу жизнь без общественного транспорта. Однако нельзя при этом забывать о его потенциальной опасности.
Автобус, троллейбус, трамвай могут попасть в дорожно-транспортное происшествие, упасть в реку. В салоне общественного транспорта возможен пожар. Электрическое питание создает угрозу поражения током при передвижении троллейбусом и трамваем. Кроме того, общественный транспорт представляет опасность для Вас как для пешехода.

Читать далее

Летние каникулы – в самом разгаре, в запасе у школьников еще остается чуть более месяца до их завершения. Тем не менее, в Петербурге полным ходом идут приготовления к новому учебному году. В настоящее время ведется активная работа по приемке образовательных учреждений к новому учебному году. Сотрудники петербургского МЧС проверяют школы на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. Ведь главная задача учителей и спасателей – обеспечение безопасности учебного процесса и сохранение жизни и здоровья школьников.

Читать далее

В этот день в городе на Неве прошел целый ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 125-летия со дня образования крупнейшей в России общественной организации – Всероссийского добровольного пожарного общества. Утром в Мариинском дворце Санкт-Петербурга состоялся XV внеочередной съезд ВДПО, в котором приняли участие представители всех региональных отделений общества со всех уголков России.

Читать далее

В рамках действующего федерального и санкт-петербургского законодательства на территории города организована система централизованного оповещения (РАСЦО) жителей при возникновении чрезвычайных ситуаций, к числу которых относятся стихийные бедствия, техногенные катастрофы, террористические акты. Одним из средств оповещения при чрезвычайных ситуациях является радиоточка проводного вещания.

Читать далее

Новости 481 - 510 из 544
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец