27 апреля
Суббота 20:28
Пробки
в городе

Новости от Отделения ПФР по СПБ и ЛО

В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) или его непригодности для использования застрахованное лицо может получить дубликат страхового свидетельства. На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf реализован электронный сервис по приему от граждан заявлений о выдаче дубликата страхового свидетельства через «Личный кабинет застрахованного лица».

Читать далее

На сегодняшний день электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru значительно расширил перечень государственных услуг, получить которые можно в режиме «онлайн». Так, сервис позволил гражданам обращаться за назначением пенсии, не выходя из дома.

Читать далее

Нередко сотрудниками территориальных органов ПФР при анализе базы данных застрахованных лиц выявляются случаи, когда одно застрахованное лицо имеет два и более страховых свидетельств с разными страховыми номерами.

Читать далее

С 01.04.2017 года была создана Федеральная государственная информационная система — Федеральный Реестр Инвалидов (ФГИС ФРИ). Ее целью является повышение уровня качества жизни граждан, имеющих инвалидность, за счет личного контроля за предоставлением услуг и оказания социальной помощи; повышение эффективности государственного управления области оказания услуг инвалидам и их социального обеспечения; повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг инвалидам. Благодаря сервису информирования инвалида любой гражданин с ограниченными возможностями здоровья, зарегистрированный в системе, сможет отслеживать исполнение различными ведомствами своей программы реабилитации или абилитации, видеть размеры назначенных социальных выплат и пенсии, дату следующего переосвидетельствования в МСЭ и срок, на который установлена инвалидность. Инвалиду не придется ходить в различные ведомства для того, чтобы получить информацию или оформить документы, он сможет сделать это через электронную систему, не выходя из дома.

Читать далее

В Управление все чаще поступают вопросы о том, что в интернете и СМИ появилась информация, что за длительный стаж 30, 40 и более лет - положены доплаты к пенсии. Называются разные суммы доплаты: от двух до нескольких десятков тысяч рублей. К сожалению, информация о перерасчете размера пенсии за многолетнюю трудовую деятельность не соответствует действительности. Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам. Когда гражданин обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды), сразу учитываются при первоначальном расчете пенсии. При этом специалист Пенсионного фонда выбирает наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии, при котором ее размер будет больше. Если же пенсионер продолжает работать, то 1 августа каждого года проводится перерасчет пенсии. В отличие от традиционной индексации прибавка к пенсии работающих пенсионеров носит сугубо индивидуальный характер и производится с учетом страховых взносов, которые работодатель уплачивает за него в Пенсионный фонд России. Перерасчет производится в беззаявительном порядке.

Читать далее

При выходе на заслуженный отдых пенсионер сам вправе выбрать по своему усмотрению удобный для себя вариант получения пенсии. Он может выбрать как организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, так и способ ее получения: на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке.

Читать далее

Российским законодательством предусмотрены различные меры государственной поддержки граждан, достигших 80-ти лет. В частности, при достижении этого возраста в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости. Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Для справки: страховая пенсия формируется по формуле: фиксированная выплата плюс пенсионные баллы (страховой стаж и страховые взносы) умноженные на стоимость балла. С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4 982 рубля 90 копеек. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

Читать далее

15 марта в Отделении Пенсионного фонда по СПб и ЛО состоялось совещание посвященное подведению итогов 2017 года. На мероприятии присутствовала Вице-губернатор Санкт-Петербурга А.В.Митянина, руководители районных Управлений по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также руководители и специалисты Отделения. Управляющий З.В.Бахчеванова в своем кратком докладе отразила основные показатели работы Отделения и обозначила приоритетные направления работы на 2018 год. А.В.Митянина с положительной стороны отметила работу органов Пенсионного фонда. Закончилось совещание торжественным награждением победителей конкурса на «Лучшее Управление ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» по итогам 2017 года. 1 место – Управление ПФР в Московском районе Санкт-Петербурга; 2 место - Управление ПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга; 3 место – Управление ПФР в Выборгском районе Ленинградской области.

Читать далее

При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться за её назначением. Помимо личного обращения в клиентскую службу ПФР, можно обратиться по почте, через МФЦ или через сайт Пенсионного фонда России. А также есть возможность обратиться через своего работодателя. А если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то можно через работодателя начать заблаговременную подготовку документов для назначения пенсии.

Читать далее

Удобство и простота использования – основные принципы работы электронных сервисов ПФР, именно поэтому они так популярны среди петербуржцев. Теперь граждане все чаще получают услуги ПФР онлайн. В 2017 году в Управления ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области через интернет обратились 239 509 человек.

Читать далее

На телефон горячей линии Управления часто поступает вопрос от пожилых граждан, полагаются ли им какие-либо выплаты после 80 лет?

Читать далее

28 февраля 2018 в Большом зале администрации Фрунзенского района при участии депутата Государственной Думы Российской Федерации Романова Михаила Валентиновича и вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Николая Леонидовича состоялся отчет главы Фрунзенского района об итогах социально-экономического развития в 2017 году. В рамках этого мероприятия трём семьям района были торжественно вручены сертификаты на материнский (семейный) капитал.

Читать далее

Родителям-пенсионерам, чьи дети еще учатся, может быть установлена повышенная фиксированная выплата к пенсии. Напоминаем пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Такое право имеют оба родителя.

Читать далее

Получить СНИЛС сегодня можно быстро и комфортно. При обращении в территориальные органы ПФР Санкт-Петербурга и Ленинградской области за оформлением, обменом или получением страхового свидетельства (дубликата) предъявите документы, удостоверяющие личность (паспорт или свидетельство о рождении), документ, подтверждающий изменение анкетных данных (в случае обмена) и в течение 5 минут получите СНИЛС.

Читать далее

На протяжении 13 лет территориальные органы Пенсионного фонда выплачивают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам, к ним относятся и ветераны боевых действий.*

Читать далее

Можно сотню раз слышать истории о визитах сотрудников негосударственных пенсионных фондов по радио и телевидению, но столкнувшись с посещением такого гостя лично, распознать обман не всегда удается.

Читать далее

- Сергей Валентинович, ежегодно в управление ПФР за оформлением пенсии обращается большое количество людей. Раньше на своего работника документы для назначения пенсии мог подать отдел кадров предприятия. Сохранилась ли такая возможность у работающих в настоящее время?

Читать далее

Страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров с 1 января 2018 года увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц (в 2017 году - 4805,1). Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). В целом по стране среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14 075 рублей (161,3% к прожиточному минимуму пенсионера).

Читать далее

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начал принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама может подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на установление выплаты. Одновременно родители ребенка могут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Читать далее

Понимать потребности и возможности своих клиентов, важная задача Пенсионного фонда, решить которую позволяет дистанционное взаимодействие. Такой способ общения с ПФР удобен не только пенсионерам, молодым родителям и работающим гражданам, но и тем, кому сложно передвигаться самостоятельно.

Читать далее

Федеральные льготники,* которые не отказались от получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, то есть пользующиеся ею в натуральном виде, могут реализовать свое право на основании справки, установленного образца,** подтверждающей право граждан на получение набора социальных услуг.

Читать далее

Молодость - время перемен и открывающихся перспектив, едва ли в этот период юноши и девушки задумываются о пенсии, и уж тем более о том, как увеличить ее размер. Однако, помнить о будущем и грамотно планировать свои финансы важно уже сегодня, с начала трудовой деятельности. Следовать этому постулату легко, если соблюдать следующие правила:

Читать далее

Заработная плата, условия труда и репутация компании, пожалуй, самые важные критерии для многих соискателей, увы, трудовой договор в этот список попадает нечасто и его отсутствие кажется скорее выгодным преимуществом, нежели досадным упущением.
Жалеть о содеянном приходится позднее, когда нужен больничный, отпуск или справка о ежемесячном доходе, а ваш работодатель отказывает вам. Такой сценарий развития событий закономерен, если ваша беспечность превыше здравого смысла.

Читать далее

Порядок выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат регулируется Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 28.12.2013 № 424 «О накопительной пенсии», от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 №885н.

Читать далее

Порядок выплаты и доставки пенсий и иных социальных выплат регулируется Федеральными законами от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», от 28.12.2013 № 424 «О накопительной пенсии», от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а также Правилами выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденными приказом Минтруда России от 17.11.2014 №885н.

Читать далее

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (далее - работодатели), должны ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представлять в органы ПФР «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 №3п.

Читать далее

Уже почти 3 года страховая пенсия в России формируется по новой формуле. С 1 января 2015 года размер страховой пенсии определяется исходя из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК или пенсионный балл). О том, как правильно формировать свою страховую пенсию, нам расскажет начальник Управления Андрианов Сергей Валентинович.

Читать далее

Заместитель начальника Управления Пенсионного фонда во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга Марина Алексеевна Сапожникова разъясняет. Федеральные льготники,* получающие ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), которые не отказались от получения социальной услуги в виде бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте (то есть пользующиеся ею в натуральном виде) могут реализовать свое право на бесплатный проезд на основании справки установленного образца,** подтверждающей право гражданина на получение набора социальных услуг (НСУ).

Читать далее

В средствах массовой информации часто появляются объявления, предлагающие услуги по «обналичиванию» материнского капитала, такая юридическая помощь является мошенничеством, так как получить по закону наличными деньгами средства материнского капитала нельзя.

Читать далее

Новости 691 - 720 из 790
Начало | Пред. | 22 23 24 25 26 | След. | Конец