27 апреля
Суббота 15:27
Пробки
в городе

Новости от прокуратуры Санкт-Петербурга

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации дополнен положениями, устанавливающими процессуальный статус обвиняемого.

Президент Российской Федерации подписал поправки в УПК РФ, дополнившие ст. 56.1, которые определяют процессуальный статус обвиняемого, если он пошел на сделку со следствием.
При допросе на судебном заседании по основному уголовному делу лицо, которое пошло на сделку со следствием, необходимо будет предупреждать о последствиях нарушения обязательств досудебного соглашения при даче показаний. Поправки также устанавливают правила оглашения показаний в судебном процессе подозреваемых, заключивших досудебную сделку.
Ранее соответствующие поправки одобрил Совет Федерации.
Напомним, что в 2016 году Конституционный суд Российской Федерации рассмотрел жалобу фигуранта дела о сбыте наркотиков. Уголовные дела в отношении двух его соучастников после заключения ими досудебного соглашения о сотрудничестве выделили в отдельное производство. При этом во время дачи показаний подельники не были предупреждены об ответственности за ложь, которая легла в основу обвинительного приговора заявителю.
Гражданин посчитал, что положения ч. 2 и ч. 8 ст. 56, а также ч. 2 ст. 278 и главы 40.1 УПК РФ, позволяющие не предупреждать о наказании за лжесвидетельствование, ограничивают гарантии презумпции невиновности лица, против которого даются эти показания. В своем решении Конституционный суд Российской Федерации подтвердил неопределенность статуса обвиняемого, в отношении которого выделено в отдельно производство уголовное дело в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Спустя 2 месяца Министерство юстиции Российской Федерации предложило поправки в УПК РФ, устраняющие данную неопределенность.

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района 07.11.2018 поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Максима Жука. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 238 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое с применением насилия).
Суд установил, что подсудимый, являясь должностным лицом, находясь в должности помощника оперативного дежурного дежурной части 7 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел на превышение должностных полномочий, руководствуясь внезапно возникшим личным неприязненным отношением к гражданину К. не имея законных оснований для применения физической силы, нанес не оказывающему сопротивление потерпевшему телесные повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый в полном объеме вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся.
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с учетом позиции государственного обвинителя признал Жука виновным в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку поступившей информации о реализации контрафактной алкогольной продукции через пункты приема стеклотары и металла.
В пункте приема стеклотары, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д. 74, из оборота изъяты бутылки со спиртосодержащей жидкостью, которые граждане получали взамен принесенной стеклотары, а также могли приобрести по цене 30 рублей за 0,25л.
Также в гаражах, находящихся по адресу: Санкт-Петербург, ул. Расстанная, д.10, обнаружен пункт приема стеклотары и алюминиевых банок. В указанном пункте тару меняли на спирт.
По указанным адресам, помимо спиртосодержащей жидкости, осуществлялась реализация вызывающей сомнения в подлинности табачной продукции без акцизных марок.
В ходе проверки сотрудниками полиции из оборота изъята спиртосодержащая жидкость и сигареты, реализация которых осуществлялась из указанных пунктов приема.
В непосредственной близости к вышеуказанным местам приема тары постоянно находятся лица, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие алкогольной продукцией.
В настоящее время в УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга проводится процессуальная проверка, которая находится на контроле прокуратуры района.

Читать далее

Федеральным законом от 11.10.2018 № 362-ФЗ внесены изменения в статью 5 Федерального закона Российской Федерации «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Установлено, что не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов:
1.Гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;
2.Гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
3.Международными и иностранными организациями;
4.Гражданами, работающими в органах и организациях, проводящих антикоррупционную экспертизу в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»;
5. Некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.

Указанные изменения вступили в действие с 22.10.2018.

Читать далее

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.
Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Травма считается связанной с гололедом, если пострадавший поскользнулся на территории с твердым покрытием, относящейся к убираемой, то есть на тротуаре, остановке городского транспорта, наземном пешеходном переходе, площадке перед жилыми домами и объектами городской инфраструктуры (торгово-развлекательные центры, магазины, аптеки, спортивные клубы, учебные заведения и др.)

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения законодательства о долевом строительстве и защите прав потребителя ООО «Группа компаний «Синергия» (далее - Общество) при возведении объекта капитального строительства – многоквартирного жилого дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 102, лит. А.
Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» Обществом с физическими лицами заключались договоры участия в долевом строительстве указанного объекта, которые содержат условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законодательством.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КРФобАП (нарушение иных прав потребителей), по результатам рассмотрения которого Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу 24.10.2018 ООО «Группа компаний «Синергия» привлечено к административной ответственности. В адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Устранение нарушений контролируется прокуратурой района.

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения трудового законодательства должностными лицами ООО «Технократ» (далее - общество). 

Установлено, что в нарушение ст. 136, 140, 236 Трудового кодекса РФ задолженность по заработной плате за период с августа по сентябрь 2018 года в обществе составляла 10 577 433 рублей перед 351 работником без начисления компенсации за ее задержку.
В связи с изложенным, прокуратурой района и.о. генерального директора общества 08.10.2018 внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.
Также в отношении и.о. генерального директора общества 15.10.2018 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которое находится на рассмотрении в Государственной инспекцией труда в г. Санкт-Петербурге.
В связи с принятыми прокуратурой района мерами 24.10.2018 руководством общества задолженность по заработной плате погашена в полном объёме.

Читать далее

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга и администрацией Петродворцового района проведена проверка в связи с производством работ в Петродворцовом районе г. Санкт-Петербурга, вблизи Санкт-Петербургского шоссе.
Проверкой установлено, что неустановленными лицами при осуществлении работ по устройству временной подъездной дороги по указанному адресу произведена полная засыпка грунтом водного объекта - пруда без названия.
Кроме того, незаконно снесены 85 деревьев: 14 осин, 39 деревьев ольхи, 24 берез, 7 черёмух и 1 ивы. Все работы по обустройству дороги ведутся в отсутствие каких-либо разрешительных документов.
По фактам грубейших нарушений требований законодательства об охране окружающей среды природоохранной прокуратурой в следственные органы направлены материалы для принятия решения о возбуждении уголовных дел по двум составам преступлений - ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ст. 260 УК РФ (незаконная вырубка лесных насаждений).
После установления конкретных виновных лиц будет решен вопрос о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде.


Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга

31 октября 2018 года с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) 

проводит «горячую линию» 

по телефону: 361-01-62 

по вопросам соблюдения прав граждан - 

участников долевого строительства многоквартирных домов

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в фитнес-центре ООО «Время фитнеса».
В нарушение требований закона в помещениях, где осуществляет деятельность указанная организация, лестничные марши не оборудованы устройствами для беспрепятственного доступа маломобильной категории граждан, габариты и оборудование душевой секции не отвечают нормативным требованиям, отсутствует доступный санузел для представителей маломобильных групп населения.
Руководителю общества внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, в отношении организации и должностного лица, ответственного за реализацию требований законодательства о социальной защите инвалидов, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов). По результатам рассмотрения юридическое лицо и должностное лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа 20 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно.

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района утвержден обвинительный акт в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).
По версии органов дознания, обвиняемый, будучи в состоянии опьянения, вы-званном употреблением алкоголя, имея умысел на надругательство над Государственным флагом Российской Федерации, установленным на здании 5 отдела полиции УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: набережная Обводного канала, дом 48 на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, умышленно, публично, демонстративно в присутствии других лиц - прохожих, сорвал Государственный флаг Российской Федерации, повредил его и в продолжение своих преступных действий, умышленно, публично, демонстративно в присутствии других лиц – прохожих, выбросил Государственный флаг Российской Федерации в урну для мусора, таким образом, совершил надругательство над Государственным флагом Российской Федерации.
Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Санкцией ст. 329 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения ООО «ТПЦ Сервис» требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при осуществлении деятельности по обращению с отходами производства и потребления по адресу: Санкт-Петербург, ул. Малая Балканская, участок 4 (у дома 51, корпус 4).

Читать далее

А. осужден за убийство (ст. 105 ч. 2, п. «а», «в», «з» УК РФ), две кражи (ст. 158 ч. 1 УК РФ) разбой (ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ) и умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 ч. 2 УК РФ). На приговор осужденный А. и адвокат Д. подали апелляционные жалобы, в которых просили отменить приговор в части осуждения А. за совершение убийства и оправдать его.

Читать далее

Прокуратура разъясняет при обнаружении торговли алкогольной продукцией (пивом, вином, водкой и т.д.) в нестационарном торговом павильоне обращайтесь по телефону в дежурную часть УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга: 766-02-02 или в отдел полиции УМВД района, на территории которого находится данный павильон.

Читать далее

За 2 летних месяца 2018 года в Санкт-Петербурге зарегистрирован 21 случай выпадения детей из окон в возрасте от 1 до 9 лет.

Читать далее

Верховный суд объяснил, когда и как конфисковать имущество фигурантов уголовных дел. Согласно постановлению Пленума Верхового суда, изъятию подлежат любые средства или орудия преступления, принадлежащие обвиняемому. Например, ими могут быть персональные компьютеры, сотовые телефоны, принтеры. Закон не ограничивает и статьи Уголовного кодекса, по которым можно конфисковать орудие преступления.

Читать далее

Федеральным законом от 27.06.2018 № 157-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации в части ужесточения уголовной ответственности за незаконную охоту (статья 258 УК РФ).

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района провела проверку соблюдения требований законодательства в области охраны объектов культурного наследия при содержании жилого дома № 59-61 по улице Боровой в городе Санкт-Петербурге, являющегося выявленным объектом культурного наследия - «Дом П.М. Михайлова. Дворовый флигель».

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга 08.06.2018 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 13.11.2017 в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.127 ч.2 п. «г», «д», «ж»; ст.330 ч.2 УК РФ.

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района во Фрунзенском районному седа поддержано государственного обвинение в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, а именно в хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Читать далее

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательств ООО «РоссОйл Логистика» (далее – Общество) при осуществлении деятельности по торговле жидким газообразным топливом и подобными продуктами по адресу: Санкт-Петербург, ул. Грузинская, д. 3, корп. 1, лит. Б (далее – Участок).

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района в связи с рассмотрением обращения жительницы района о нарушении прав ее ребенка на получение дошкольного образования в форме семейного, гарантированных ч. 3 ст. 64 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» выявлены нарушения в деятельности администрации Фрунзенского района.

Читать далее

Прокуратурой Фрунзенского района в мировом суде Санкт-Петербурга поддержано обвинение в отношении жителя Фрунзенского района, который 28.11.2017 в помещении ГКУ «Жилищного агентства Фрунзенского района» фиктивно поставил на учет по месту своей регистрации в доме по Дунайскому проспекту во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга другое лицо, без намерения предоставления ему жилого помещения (ст.322.2 УК РФ).

Читать далее

Прокуратура проверит соблюдение требований градостроительного, трудового и миграционного законодательства в деятельности застройщика и подрядной организации.

Читать далее

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.05.2017 № 202, в период с 25.05.2018 по 25.07.2018 на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области запрещен оборот гражданского оружия и патронов к нему, кроме хранения по месту жительства или пребывания.

Читать далее

В ходе следствия установлено, что женщина, находясь на своем рабочем месте в ОПС Санкт-Петербург/Санкт-Петербургского Почтамта-УФПС г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области – филиал ФГУП «Почта России», имея доступ к персональным компьютерам, а также анкетным данным клиентов, используя свое служебное положение, изготовила необходимые для выдачи денежных средств из кассы заведомо подложные поручения на выплату денежных средств и подписала их от имени клиентов. После чего изъяла из кассы денежные средства на общую сумму 30 000 рублей и обратила их в свою пользу.

Читать далее

Федеральным законом Российской Федерации от 18.04.2018 № 73-ФЗ внесены изменения в статью 83 Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», которыми установлена продажа для проезда в поездах дальнего следования железнодорожных билетов, возврат которых невозможен.

Читать далее

Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга в связи с участившимися случаями возникновения очаговых несанкционированных свалок отходов на землях общего пользования в первом квартале 2018 года проведены проверки деятельности районных администраций в части реализации возложенных на них полномочий по профилактике образования и ликвидации несанкционированных свалок отходов.

Читать далее

В настоящее время мировым судом Фрунзенского района Санкт-Петербурга рассматривается уголовное дело по ст. 151.1 Уголовного кодекса РФ в отношении местной жительницы, которая продала несовершеннолетней алкогольную продукцию – «Эдельбир немецкое» с содержанием этилового спирта 4,5 %, при этом ранее привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения.

Читать далее

Новости 571 - 600 из 737
Начало | Пред. | 18 19 20 21 22 | След. | Конец